Ридер Bookeen Cybook Ocean научится заряжаться от солнца

Максим Мишенев, опубликовано 25 февраля 2016 г.
Рубрика: Ридеры

Современные электронные книги могут работать на одном заряде несколько недель подряд, а новый ридер Bookeen Cybook Ocean вполне можно назвать вечным, поскольку ему и вовсе не нужно зарядное устройство. Он способен заряжаться прямо от солнца благодаря специальной солнечной батарее от компании Sunpartner.

 Bookeen Cybook Ocean

Эта самая солнечная батарея встроена в фирменную обложку Bookeen Cybook Ocean и позволяет восполнять запас энергии в аккумуляторе прямо во время чтения или просто при выключенном состоянии книги. Устройство располагает 8-дюймовым экраном Е-ink неизвестно какого поколения со встроенной светодиодной подсветкой, которой уже никого не удивить. Собственно, именно наличие светодиодов и побудило разработчиков интегрировать в состав чехла солнечную панель, так как, по их мнению, они потребляют слишком много электричества. Площадь солнечной батареи составляет 125 см2, и она способна наполнить аккумулятор энергией количества которой хватит на сутки работы устройства.

Солнечная панель не особо выделяется из дизайна обложки и даже дополняет его, так что эстетика внешнего вида аксессуара не пострадала. Bookeen Cybook Ocean увидит свет уже этим летом, как раз в наиболее солнечный период года, но ее цена пока неизвестна. Если спрос на нее будет большим, то в будущем возможен релиз универсальных чехлов со встроенной солнечной батареей под книги с различной диагональю экрана. Стоимость Bookeen Cybook Ocean остается неизвестной.