MWC 2016: компьютер MSI Cubi 2 Plus на плате STX поддается апгрейду

Максим Мишенев, опубликовано 25 февраля 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания MSI представила новый компактный компьютер Cubi 2 Plus из довольно известной серии Cubi. Данный ПК вполне можно отнести к неттопам, поскольку его размеры действительно небольшие, ведь в его основе лежит материнская плата нового стандарта STX. Компьютер показали на выставке MWC 2016 в Барселоне.

MSI Cubi 2 Plus

Форм-фактор STX подразумевает размеры материнской платы всего лишь 5х5 дюйма, то есть ее сторона составляет менее 13 сантиметров в длину. По умолчанию компьютер собирается на базе процессора Intel Core i3 с пассивным охлаждением, но он не впаян в плату, а помещен в сокет, что позволяет производить его замену без особых усилий на Core i5 или даже Core i7. Вместе CPU всегда можно поменять и оперативную память, благо под нее выведено два отдельных слота DDR4 2133. Суммарный объем RAM не должен превышать 32 Гб. MSI Cubi 2 Plus позволяет даже устанавливать сразу два накопителя — один стандартный 2,5 дюйма с интерфейсом SATA III, а второй M.2. Корпус компьютера может быть закреплен на стене или задней крышке монитора благодаря поддержке стандарта VESA.

Уже в базовой конфигурации компьютера MSI Cubi 2 Plus имеется модуль WI-FI 802.11n, тогда как в более дорогих моделях он заменяется на WI-FI 802.11ac и дополняется модулем Bluetooth 4.0. Конфигурация набора разъемов для всех комплектаций идентична: HDMI, DisplayPort, сетевая карта и два порта USB 3.1, и все это расположено на задней панели. Спереди же расположено три USB type-C, три USB 2.0, вход под наушники и SD-ридер, тогда как сверху производитель поместил один порт USB 2.0. Стоимость MSI Cubi 2 Plus неизвестна.