Олдскульный ПК ZX Spectrum превратится в карманную консоль

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2016 г.
Рубрика: Игры

Легендарный настольный компьютер ZX Spectrum скоро обретет новую жизнь и станет мобильным, так как превратится в карманную консоль под названием Sinclair ZX Spectrum Vega+. Это уже второе пришествие гаджета — первое состоялось в прошлом году, и назывался он тогда Sinclair ZX Spectrum Vega.

Sinclair ZX Spectrum Vega+

За год, прошедший с момента анонса первой консоли, изменилось многое, и новая приставка Sinclair ZX Spectrum Vega+ уже не требует обязательного подключения к внешнему монитору, так как располагает встроенным в нее LCD-экраном. Характеристики панели, да и всей приставки пока держатся в тайне, но главное уже известно: в памяти Sinclair ZX Spectrum Vega+ можно будет найти аж 1000 игр, в которые многие из нас часами играли на оригинальном «Спектруме» в годы его расцвета. Разумеется, подключение к телевизору тоже возможно, плюс разработчики хотят увеличить количество игр до 14000, но в этом случае, видимо, потребуется купить емкую карту microSD.

Sinclair ZX Spectrum Vega+ является стартапом, который нужно проспонсировать на сайте Indiegogo, но можно уже и не вкладываться, так как требуемая на производство 2500 экземпляров сумма уже собрана. Впрочем, инвестировать все же можно, чтобы гарантированно получить свою приставку. Для этого потребуется внести на счет девелоперов около 145 долларов США. Sinclair ZX Spectrum Vega+ выйдет в красном, белом и синем цветах и увидит свет в сентябре текущего года.