Пакет программ LibreOffice обновился до версии 5.1

Максим Мишенев, опубликовано 11 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Пакет офисных приложений LibreOffice вышел сегодня в версии 5.1, буквально через полгода после релиза поколения 5.0. Набор программ распространяется на бесплатной основе и является достойным конкурентом дорогущему Microsoft Office благодаря солидному набору вшитых в него возможностей.

LibreOffice

LibreOffice 5.1 уже доступен для свободного скачивания и установки в дистрибутивах под Windows и Linux, и даже владельцы компьютеров от Apple могут опробовать его в деле, так как для них доступна соответствующая версия, скомпилированная под OS X. Новый билд данного пакета несет в себе огромное количество мелких изменений, на первый взгляд незаметных, но на деле играющих весьма значительную роль. Очень сильно поменялся интерфейс всех программ — он стал еще более простым и удобным, плюс повысилась общая скорость их работы даже на медленных компьютерах. Стабильность разработчики тоже подкрутили очень хорошо — вылетов и зависаний не наблюдается даже при работе с большими массивами данных.

Новый LibreOffice 5.1 отныне намного лучше работает с проприетарными форматами документов, к примеру, с Microsoft Write и Apple Keynote 6 — организован их простой и удобный импорт с возможностью конвертации в правильные форматы. Входящие в состав LibreOffice 5.1 приложения уже давно умеют работать с облачными сервисами, но в данном релизе предыдущие алгоритмы взаимодействия были заменены на новые, усовершенствованные. Программы научились грамотно работать с векторными изображениями, а мобильная версия LibreOffice 5.1 наконец-то начала отображать ODF-файлы в формате flat (.fodt и .fods).