Samsung сэкономит на экранах в новых смартфонах Galaxy S5 и Galaxy Note 4

MobileDevice.ru, опубликовано 13 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

В Сети появились слухи, что грядущие смартфоны Samsung Galaxy S5 и Galaxy Note 4 будут комплектоваться далеко не самыми современными дисплеями. Корейский производитель собирается отказаться от пафосных Super AMOLED и иже с ними предпочесть им обычные ЖК-панели.

Samsung сэкономит на экранах в новых смартфонах Galaxy S5 и Galaxy Note 4

Перспектива купить флагманский смартфон с морально устаревшим экраном (если, конечно, он обойдется без нормальной матрицы) мало кого радует, но Samsung уверяет, что делает это исключительно ради пользователей – устанавливая такие дисплеи, она тем самым снижает себестоимость смартфонов и заодно их розничную цену. У дисплеев Super AMOLED, как на смартфоне Galaxy Note 3, запечатленном на фото, есть целая масса преимуществ перед ЖК – они ярче, цвета на них сочнее, они лучше сопротивляются яркому солнечному свету, и это лишь часть. Также можно упомянуть более низкое потребление энергии и меньшую толщину панели.

Какие именно ЖК-дисплеи Samsung собирается использовать, пока неизвестно, но скоро это прояснится – до анонса как минимум Galaxy S5 остается меньше месяца. Его должны показать в Лас-Вегасе на выставке CES 2014, которая откроется в первых числах января. Если Samsung использует матрицу IPS или ей подобную, то все будет не так уж плохо – эта матрица хорошо зарекомендовала себя, а соответствующие панели стоят явно дешевле аналогов на AMOLED. Быть может, Samsung, наконец, поняла, что сверхдорогие флагманы мало кому нужны при наличии китайских конкурентов с похожими характеристиками и намного более привлекательной ценой.