Dell выпустила свой первый хромбук

MobileDevice.ru, опубликовано 13 декабря 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Dell сообщила о выпуске своего самого первого хромбука, который получил название Chromebook 11. Этот мобильный компьютер ориентирован на использование в образовательных учреждениях с целью помощи ученикам и студентам в обучении. Это современный лэптоп на новых процессорах Intel серии Haswell, но вот полноценной операционной системы на нем не установлено.

Dell выпустила свой первый хромбук

Вместо нее на Dell Chromebook 11 стоит Chrome OS – облачная система, разработанная на базе браузера Google Chrome. Работает она, конечно, быстро, но без подключения к Интернету совершенно бесполезна, так как все приложения, даже для работы с текстом, она подгружает тоже из облака. Но по такому принципу работают все хромбуки, так что Dell Chromebook 11 – не исключение. Его 11,6-дюймовый экран наделен поддержкой разрешения 1366х768 точек, а вместо жесткого диска в нем стоит 16-гигабайтный флеш-накопитель. Объем RAM наращивается до 4 Гб, а выход в Сеть осуществляется по модулю Wi-Fi 802.11 b/g/n. Процессор здесь установлен бюджетный – Intel Celeron 2955U. Ко всему этому добавляется модуль Bluetooth, выход HDMI и два порта USB 3.0.

Продажи нового хромбука Chromebook 11 от Dell стартуют уже в конце текущего месяца, но поставки основных партий намечены на начало января нового 2014 года. В рознице этот мобильный компьютер будет стоить 300 долларов США в базовой комплектации. Одновременно с релизом Chromebook 11 Dell запустила собственное облачное хранилище PocketCloud для размещения личных документов. Объем дисковых квот пока не разглашается.