Xerox разделится на две компании

Максим Мишенев, опубликовано 31 января 2016 г.
Рубрика: Экономика

Компания Xerox последовала примеру Hewlett-Packard и тоже объявила о скором разделении на две компании. Решение было принято на самом верху, но на руководство компании повлиял инвестор Карл Айкан (Carl Icahn), не раз намекавший на необходимость разделения.

Xerox

Итого, вместо Xerox на рынке появятся две публичные компании под названиями Document Technology и Business Process Outsourcing, годовая выручка которых прогнозируется на уровне 7 и 11 миллиардов долларов соответственно. Поскольку Xerox является очень крупной организацией, на столь глобальную реструктуризацию потребуется немало времени — по предварительным данным, на это уйдет целый год, и все формальности будут соблюдены ближе к декабрю 2016.

Основным видом деятельности Business Process Outsourcing станет аутсорсинг бизнес-процессов, а в числе ее клиентов ожидаются такие отрасли как здравоохранение и транспорт, а также различные государственные организации, не говоря уже о крупных частных предприятиях. Между тем, разработки в области печатающего оборудования Xerox не остановит — она просто передаст их второй компании, Document Technology. На текущий момент неизвестно, кто встанет у руля обеих фирм, но без мнения упомянутого миллиардера Айкана тут точно не обойдется, ведь ему принадлежит 8% акций Xerox. Более того, он лично подберет трех членов совета директоров Document Technology и возьмет на контроль поиски нового СЕО для Business Process Outsourcing.