Цифровик Olympus PEN-F исполнен в стиле ретро

Максим Мишенев, опубликовано 27 января 2016 г.
Рубрика: Фототехника

Olympus представила новый компактный фотоаппарат PEN-F — безеркалку формата micro 4/3 со сменной оптикой. Новинка совершенно не похожа на современные цифровики, поскольку ее внешность скопирована с камер 80-х годов прошлого века, то есть это ретро-фотоаппарат с ультрасовременной начинкой. Беспроигрышное сочетание, заметим.

Olympus PEN-F

Olympus PEN-F позиционируется как самый продвинутый фотоаппарат серии PEN, хотя у него даже нет экрана, что отлично видно на втором снимке. Впрочем, дисплей у него, разумеется, есть, просто он поворотный, а его тыльная сторона покрыта искусственной кожей, что добавляет стиля всему фотоаппарату. К слову, экран сенсорный и 3-дюймовый и может быть использован в качестве видоискателя, а в закрытом состоянии он надежно защищен от повреждений. Olympus PEN-F оснастили сменной оптикой, процессором TruePic VII и матрицей Live MOS на 20,3 мегапикселя, а также механическим затвором с выдержкой от 1/8000 секунды.

Olympus PEN-F

Внутри скрыт 5-осный стабилизатор изображения. Кроме того, предусмотрена запись видео Full HD с опцией 4К Time Lapse, которая преобразует серию фото в 4К-ролик. Доступна и серийная 10-кадровая съемка, которой можно управлять на большом расстоянии по Wi-Fi. Фотоаппарат Olympus PEN-F оценивается в 12000 долларов США и предлагается в черном и черно-серебристом цветах корпуса. Релиз состоится через две недели в комплекте с объективом M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm 1-3.5-5.6 EZ Pancake или M.ZUIKO DIGITAL 17mm 1:1.8. Приобретение «тушки» без штатной оптики тоже возможно.