«Рутрекер» показал средний палец правообладателям

Максим Мишенев, опубликовано 26 января 2016 г.

Несколько дней назад вступило в силу решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org на территории России, и все крупные провайдеры уже закрыли к нему доступ. Донесли на этот ресурс, разумеется, правообладатели, вот только не подумали они, что могут получить удар в ответ.

Рутрекер

С сегодняшнего дня пока неофициально, но все же прекращена практика закрытия раздач на «Рутрекере» по просьбе правообладателей. Теперь, если тот или иной владелец авторских прав на определенный контент увидит его на RuTracker.org, он может обратиться с просьбой или требованием закрыть раздачу, однако вместо согласия он получит в ответ виртуальный средний палец, ибо за что боролись, на то и напоролись. Окончательная политика ресурса по данному вопросу будет озвучена до конца текущей недели, но тут все и так очевидно.

Это уже второй ответ на происки правообладателей, пытающиеся закрыть свободный доступ к информации на территории Рунета: в конце прошлого года в Сети были опубликованы имена всех убийц в книгах Дарьи Донцовой, которая входит в число противников торрент-трекеров. Добавим, что попасть на RuTracker.org и другие заблокированные ресурсы можно — способов для обхода блокировок очень много, и самым простым и удобным их них является функция «Турбо» в браузере Opera.