Десять полезных дополнений для Google Chrome

Артем Костенко, опубликовано 26 января 2016 г.

Браузер Chrome хорош и без дополнительного обустройства. По скорости загрузки он без особого труда обходит Internet Explorer, а в плане безопасности может потягаться с Firefox. Подобно последнему, Chrome поддерживает расширения, которые делают серфинг в Сети еще более интересным. В данной статье мы подобрали для вас десять дополнений к Chrome, делающих жизнь в сети еще проще и интереснее.

chrome

PanicButton

panic button

Часто мы сидим в Интернете как раз с рабочего компьютера. Ну а в свободное от работы времени хочется повисеть в любимых социальных сетях или даже поиграть в браузерную игрушку. Чтобы обезопасить себя от посторонних глаз как раз и разработано расширение PanicButton. Клик по кнопке скроет все активные вкладки, а чтобы все вернуть назад — достаточно повторного нажатия мыши по тому же самому месту. Кстати, для ускорения процесса на скрытие вкладок можно назначить горячую клавишу, а чтобы маскировка была совсем полной — указать страницу, которая должна открываться после того, как будет закрыты те, что не предназначены для других.

crxMouse Chrome Gestures

crx mouse gestures

Довольно странный плагин, скорее необычный и интересный, чем реально полезный. Но так или иначе, кто-то может найти его функционал для себя достойным внимания. Суть плагина в следующем. При помощи различных геометрических и не очень фигур можно полностью настроить управление браузера: выполнение тех или иных действий, открытие страниц, в общем все, что доступно пользователю при помощи клавиатуры и мыши можно активировать путем начертания замысловатых фигур. Если вы фанат мыши и рисования — плагин crxMouse Chrome Gestures вам понравится.

mxHero

mxHero

Расширение mxHero пригодится тем, кто имеет электронную почту gmail. Плагин в значительной степени расширяет ее функционал. С его помощью можно планировать отправку писем, создавать самоуничтожающиеся послания, запрашивать уведомления о доставке и кое-что другое. Плагин бесплатный, но очень полезный, но имеет один недостаток — работает только с gmail. Поэтому если ваша почта от другого провайдера услуг — стоит поискать аналог.

UpTo

upto

Еще одно дополнение, ориентированное на работу с сервисами Google. На сей раз с календарем. С помощью UpTo можно превратить Google календарь в центр по сбору и напоминанию о самых разных событиях: кинопремьеры, спортивные мероприятия, концерты, музыкальные фестивали — любые понравившиеся события можно добавить в свой Google-календарь. UpTo делает это в один клик.

Tab Snooze

Tab Snooze

Вкладки это хорошо, но многие пользователи злоупотребляют этим гениальным изобретением человечества. В результате компьютер начинает тормозить, а пользователь даже не догадывается, что тому причиной 38 открытых вкладок Chrome. Проблему помогает решить расширение Tab Snooze. С его помощью можно временно удалить из памяти все открытые вкладки, чтобы потом, в свое время, к ним вернуться.

Visual Ping

Visual Ping

У вас есть любимый сайт, даже не один. Но за тем, чтобы постоянно отслеживать их обновления, времени следить нет. Чтобы не терять время понапрасну, можно установить расширение Visual Ping. После установки нужно добавить необходимые сайты в список отслеживания и дожидаться, пока на почту придет соответствующее уведомление. Плагин имеет многочисленные настройки, позволяющие менять интервал отслеживания, устанавливать триггеры, расписания и многое другое. У дополнения есть один маленький минус — оно платное.

RSS Subscription

RSS Subscription

А вот и бесплатный аналог Visual Ping. Устанавливайте дополнение, и если отслеживаемый сайт имеет RSS-ленту, то с помощью данного расширения вы легко подпишетесь на обновления любимого сайта или блога. После установки в верхней части браузера появится кнопка, после нажатия на которую и произойдет требуемая подписка. Расширение работает только с теми ресурсами, где есть RSS-лента.

Spellbook

Spellbook

Для тех, кто не любит открывать по 50 вкладок, подойдет расширение Spellbook, позволяющее организовать систему закладок. Добавлять веб-сайты в закладки очень удобно, а доступ к закладкам осуществляется путем нажатия правой кнопки мыши.

ScriptBlock

ScriptBlock

Если вы заботитесь о своей безопасности, то не проходите мимо расширения ScriptBlock. Как известно, одну из наиболее серьезных уязвимостей на каждом компьютере представляют собой браузерные скрипты. После установки ScriptBlock этими скриптами можно будет управлять: запрещать все либо запрещать частично. Запрещенные скрипты можно просматривать и включать по мере необходимости. К примеру, если вы запретили скрипт и на странице перестало работать что-то нужное, то все можно вернуть как было. Но будьте внимательнее, иногда за нужным функционалом и прячется то самое, что в мрачных застенках антивирусных лабораторий называется malware.

Google Translate

Google Translate

Если твоя моя не понимать, а прочитать сайт очень нужно, на помощь уже спешит расширение Google Translate. По нажатию кнопочки текст на никому непонятной мове превращается в русскую речь. Направление перевода, кстати, задается в настройках плагина. Для перевода используется API Google.

AdBlock+

AdBlock+

Ну и конечно же незабвенный блокиратор рекламы. Устали от назойливых баннеров, всплывающих по поводу и без него окон и вообще засилью ненужного мусора — плагин AdBlock+ поможет радикально избавить от этой проблемы. Но только не забудьте оставить в настройках показ ненавязчивой рекламы. Веб-мастера тоже хотят кушать, хотя бы раз в два-три дня, а несколько строчек объявлений погоды в вашем внутреннем климате не сделают. Живите и давайте жить другим.

Приятного серфинга!