Китайский «Твиттер» Sina Weibo снял 140-символьное ограничение

Максим Мишенев, опубликовано 23 января 2016 г.

В Китае уже не первый год существует сервис под названием Sina Weibo — система микроблогов, местный аналог «Твиттера». Вплоть до сегодняшнего дня каждое отправляемое здесь сообщение не могло содержать более 140 символов, но отныне это ограничение в прошлом, хотя от полного безлимита владельцы сервиса заранее отказались во избежание его превращения в китайский филиал «Живого Журнала».

Sina Weibo

С сегодняшнего дня длина одного поста в Sina Weibo может достигать 2000 символов, то есть прирост получился более чем 14-кратным, однако то была не вынужденная мера, а, так сказать, задел на будущее и нежелание уступать основному конкуренту ни в чем. Как гласит статистика, лишь только 10 процентов постов из всех, отправленных в Sina Weibo имеют длину 120 символов — остальные намного меньше, что свидетельствует о желании китайцев писать кратко, но емко.

Впрочем, не все так радужно в этом Sina Weibo — лимит длины сообщения был увеличен до 2000 иероглифов лишь у VIP-пользователей проекта, а простые смертные пока что могут довольствоваться прежними 140 символами — для них обновление станет доступным лишь в самом конце этой зимы. Но в то же время Sina Weibo уже опередил «Твиттер» ввиду того, что тот так и не отметил лимит в 140 символов в публичных сообщениях, хотя неоднократно порывался сделать это. Пока что безлимитными в этом сервисе являются только приватные сообщения, но для этих целей есть социальные сети.