«Роскомнадзор» отправил в вечный бан 13 веб-ресурсов

Максим Мишенев, опубликовано 20 января 2016 г.

Организация «Роскомнадзор» сообщила о вступлении в силу решения о пожизненной блокировке ряда интернет-ресурсов, отнесенных к семейству пиратских. Все порталы распространяют медиаконтент и нарушают авторские права, по мнению чиновников, и потому доступ к ним будет закрыт навсегда. В расстрельный список попали 13 сайтов, в том числе и очень популярных.

Роскомнадзор

Решение «Роскомнадзор» принял на основе двух исков: первый был подан ООО «Базилевс Дистрибьюшен», в котором высказывалась просьба о закрытии 12 сайтов, а автором второго стало АО «Сеть телевизионных станций», в результате чего количество «жертв» достигло 13. Разумеется, в список вошли торрент-трекеры, и среди них оказался всеми любимый «Рутор», и по каждому из ресурсов вынесено решение о блокировке доменного имени.

Впрочем, многие из них заранее озаботились созданием зеркал, кроме того, доступ к ним закрыт только для пользователей из России, то есть простая подмена IP-адреса решает эту проблему за несколько мгновений. Иными словами, блокировка за авторством «Роскомнадзора», как и всегда, легко обходится даже самыми примитивными методами. Как только они перестанут работать, можно будет перейти к тяжелой артиллерии, а о способах получения доступа к нужному контенту подробно расписано на каждом крупном торрент-трекере. Главное — не хранить на своих носителях скачанный контент, во избежание, так сказать, непредвиденного маски-шоу у себя дома.