Windows 10 вышла на второе место по популярности

Максим Мишенев, опубликовано 19 января 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Агрессивный маркетинг хоть и не всегда, но все же приносит свои плоды, и порой весьма даже неплохие, что наглядно демонстрирует пример корпорации Microsoft. Выпустив в конце июля прошлого года ОС Windows 10, она тут же начала продвигать ее весьма жесткими методами, и спустя всего полгода она достигла второго места по популярности, причем уже в глобальном масштабе.

Windows 10

Согласно статистике от организации StatCounter, ОС Windows 10 в настоящее время установлена на 200 миллионах компьютеров и ноутбуков по всему земному шару, что вывело ее на вторую строчку рейтинга и позволило ей обойти даже свою предшественницу в лице Windows 8.1. Сейчас «Десятка» удерживает 12,6 процента рынка операционных систем, но аналитики уверены, что она «выстрелит» сразу после того, как корпоративный сегмент начнет переход на нее. Впрочем, пока не будут устранены проблемы безопасности и слежки в Windows 10, бизнес-клиенты не станут рассматривать возможность апдейта всерьез, тем более что поддержка Win7 продлится еще пять лет.

К слову, именно «Семерка» находится на первом месте в рейтинге, удерживая 42,6-процентную долю, но у ее пользователей еще есть возможность совершенно бесплатно обновиться до Windows 10, что тоже является частью плана Microsoft. Корпорация также прибегает к ряду обманных маневров, и уже не раз сообщалось о случаях самопроизвольной установки новой ОС поверх старой с потерей всех пользовательских данных.