Microsoft заставит корпоративных клиентов перейти на Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Представьте, что вы — системный администратор в крупной компании с парком из нескольких сотен Windows-ПК. Все уже отлажено, юзеры знают, что и где находится в ОС, к которой они привыкли, и можно лишь вовремя делать бекапы и часами сидеть на «Хабрахабре». Представили? Так вот, это рай для сисадминов, но скоро Microsoft устроит им сущий ад, так как в корпоративных версиях Windows 7 Pro и Windows 8.1 Pro в ближайшее время начнут показываться назойливые окна с предложением перейти на Windows 10.

 Windows 10

Эти самые окна уже давно атакуют владельцев домашних лицензий указанных ОС, но многим хватает ума не соглашаться на столь сомнительное и заведомо невыгодное предложение, однако в парке офисных ПК на 100 машин обязательно найдутся несколько индивидуумов, которые обязательно ткнут не по той кнопке. К счастью, есть возможность избежать подобных случаев: нет, не нужно отключать обновления через WSUS, так как даже в этом случае окна никуда не денутся, да еще и привяжутся к Active Directory — Microsoft пока что дает возможность отключения этого навязчивого спама. Вопрос лишь в том, как скоро системные администраторы будут лишены такой возможности.

Софтверный гигант начал очень агрессивную политику продвижения Windows 10, и дошло вплоть до того, что на некоторые ПК она устанавливается самостоятельно, без разрешения пользователя. В этом случае тот рискует потерять ценную личную информацию и, разумеется, все те настройки самой ОС, какие были произведены. Панацея здесь только одна — нужно отключить автоматическое обновление системы и устанавливать только проверенные обновления.