10 лучших смарт-часов 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 12 декабря 2013 г.

В 2013 году значительно возросла популярность нового гаджета – так называемых «умных» часов. Их вышло не так уж много, однако мы сумели подготовить для вас рейтинг самых интересных моделей на любой вкус.

10 лучших смарт-часов 2013 года

1. Sony SmartWatch 2
Часы Sony SmartWatch 2 по праву занимают первое место в нашем списке, поскольку имеют самые передовые характеристики среди всех представленных на рынке, обладают оригинальным внешним видом, но при этом не являются самыми дорогими.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Под ярким не блекнущем на солнце мультисенсорным 1,6-дюймовым экраном с разрешением 220×176 пикселей расположились три управляющие кнопки. Интерфейс и принципы управления приближены к эталонному Android. Это уже третье поколение функциональных часов Sony, в котором учтены пожелания полумиллиона пользователей предыдущей версии этого продукта. SmartWatch 2 крепятся на руке с помощью стандартного усиленного металлом 24-миллиметрового ремешка весом 99 граммов. Поддерживается русский интерфейс.

2. Samsung Galaxy Gear
Часы Samsung Galaxy Gear,  пожалуй, раскручены на рынке больше всего. Компания Samsung благодаря доминированию на рынке Android-смартфонов имеет возможность продвигать свой продукт в массы, поэтому именно Galaxy Gear могут сделать «умные» часы популярными во всем мире.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Часы Samsung Galaxy Gear обладают небольшим 1,63-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х320 пикселей, выполненным по технологии Super AMOLED. В нем также предусмотрена простенькая 1,9-мегапиксельная камера с BSI-сенсором и автофокусом, которая способна снимать фото и записывать 10-секундные ролики в качестве HD. Samsung Galaxy Gear позволяет полностью контролировать смартфоны и планшетные компьютеры семейства Samsung Galaxy. Часы уведомляют пользователя обо всех важных событиях: входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях.

На экран выводятся превью этих событий, пользователю же только остается принять вызов/сообщение или проигнорировать его. Если входящее сообщение требует большего внимания, чем быстрый просмотр, пользователь может активировать «большое» устройство (смартфон или планшет), на котором, благодаря функции «Мгновенное оповещение», оно будет уже открыто. Связь между устройствами осуществляется посредством Bluetooth-соединения.

3. Explay N1
В отличие от большинства других «умных» часов, модель Explay N1 самодостаточна. Это не аксессуар к телефону, а полноценное устройство, способное совершать вызовы самостоятельно.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Самая компания Explay называет свои «умные» часы часофоном, однако сути устройства это не меняет. В этом гаджете имеется 1,44-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240х240 пикселей и модуль сотовой связи, благодаря которому пользователи смогут совершать и принимать звонки, обмениваться текстовыми сообщениями и выходить в Интернет. Помимо этого в Explay N1 установлены модуль Bluetooth версии 2.0 с поддержкой профиля A2DP, слот для карт памяти microSD (до 32 Гб) и аккумулятор, вмещающий в себя 350 мАч. Любопытно, что аккумулятора Explay N1 хватает на большее время, чем у тех же Samsung Galaxy Gear или Sony SmartWatch 2, и это при том, что часы от Explay обладают полноценным модулем связи, а не работают за счет главного устройства (смартфона).

Explay N1 хватает на 5,5 часа разговоров и 240 часов работы в режиме ожидания. Размеры гаджета составляют 45х41х14,8 миллиметров, вес – 48 граммов. Рекомендованная розничная стоимость Explay N1 составляет всего 2 990 рублей, в то время как «умные» часы от именитых брендов стоят от 400 до 600 долларов США.

4. Pebble
Часы Pebble отличаются от других тем, что их производство было запущено на собранные в проекте Kickstarter деньги.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Часы Pebble оборудованы монохромным дисплеем e-paper,  обладающим разрешением в 144×168 пикселей. Дисплей не сенсорный, управление устройством осуществляется через четыре небольших кнопки по бокам. Данные читаемы с дисплея даже в солнечную погоду. Часы получили функцию вибровызова и акселерометр. Pebble можно подключить к iPhone или к смартфону на базе Android через Bluetooth, что позволит видеть имя абонента входящего звонка на экране
часов, а также читать сообщения из Facebook и Twitter и просматривать события календаря. Владельцы Android-смартфонов смогут читать SMS-сообщения.

Аккумулятора достаточно на 7 дней автономной работы. Заряжается устройство через USB-кабель от любого стандартного порта или адаптера. Смарт-часы влагозащищенные, в них можно принимать душ и плавать. А еще разработчик Pebble предложил ряд приложений, которые позволят превратить часы в компьютер для велосипеда, чтобы измерять пройденную дистанцию и скорость.

5. Qualcomm Toq
Гаджет был анонсирован на мероприятии Uplinq в Сан-Диего, его главным достоинством является фирменная технология Qualcomm Mirasol, она была использована при производстве дисплея смарт-часов Toq.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Напомним, что технология Qualcomm Mirasol является аналогом технологии E Ink – дисплеи Mirasol обходятся без задней подсветки, они потребляют энергию только в момент смены картинки. Кроме того, данные экраны бывают только цветными, а время обновления картинки минимально и сравнимо с показателями экранов LCD. Камеры на Qualcomm Toq нет, зато есть микрофон, шагомер, акселерометр и поддержка беспроводной зарядки. Кнопки на корпусе отсутствуют как класс, управление осуществляется на сенсорной панели.

Устройство работает на базе процессора ARM Cortex-M3 с тактовой частотой 200 МГц, не самое производительное, но зато очень экономное решение. Смарт-часы предназначены для работы совместно со смартфонами и планшетными компьютерами, можно будет загружать и дополнительные приложения, производитель планирует выпустить SDK. На «материнское» устройство нужно будет установить соответствующий апплет, готовятся версии под Android и iOS. Гаджет
Qualcomm Toq будет выпущен 10 октября, а стоить будет около 300 долларов.

6. inWatch One
inWatch One из тех китайских часов, которые полноценно могут заменить аналоги от известных брендов. Устройство выполнено в форм-факторе наручных часов, хотя в реальности это полноценный смартфон. Он работает под управлением мобильной платформы Android 4.0 со специализированным интерфейсом. Под компактным корпусом скрывается слот для SIM-карты, пока поддерживаются лишь сети второго поколения (GSM), впрочем, их вполне хватает для работы с голосовыми звонками.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Прочие технические характеристики тоже радуют, это двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,54-дюймовый дисплей с разрешением 240×240 точек, двухмегапиксельная камера, а также аккумуляторная батарея емкостью 500 мАч. Помимо сетей GSM поддерживаются и другие традиционные беспроводные стандарты, в том числе Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Смарт-часы inWatch One продаются с предустановленными клиентами социальных сетей и стоят 1788 китайских юаней, это примерно 9600 российских рублей.

7. Goophone Smart Watch
Знаете китайскую компанию Goophone? Этот производитель получил известность благодаря копиям продукции от лидеров рынка, своим добротно скроенным клонам моделей Apple iPhone и HTC One, только с куда более скромными ценниками. Теперь же мы поговорим о смарт-часах от этой компании.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Сразу же стоит отметить, что ценовая политика в отношении «умных» часов пока не является общеустановленной, а потому наручный компьютер от Goophone оценен в 300 долларов США, тогда как за клон iPhone 5c производитель просит в три раза меньше. Устройство работает под управлением Android 4.0 ICS с интерфейсной надстройкой в стиле Windows Phone. Что же до функциональной части, в отличие от традиционных смарт-часов эта игрушка является полностью самостоятельным гаджетом.

Технические характеристики игрушки от Goophone вполне достойны, при 1,54-дюймовом дисплее с разрешением 240×240 точек здесь имеется двухъядерный процессор MediaTek на 1,2 ГГц, 2-мегапиксельная камера, модуль оперативной памяти аж на 512 Мб и 4 Гб пространства на встроенном накопителе.

8. GEAK Watch
Часы GEAK Watch отлично способны играть роль компаньона для смартфона или планшета. Отличительной особенностью этих часов является высокое качество материалов и сборки.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Часы GEAK Watch имеют довольно богатое оснащение. Разработчики предусмотрели адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.0, микрочип NFC, приемник системы навигации GPS и FM-тюнер. Сенсорный экран с диагональю 1,55 дюйма обладает разрешением 240х240 пикселей. Часы несут на борту 1-гигагерцевый процессор Ingenic JZ4774, 512 Мб оперативной памяти, флеш-модуль на 4 Гб и аккумулятор емкостью 500 мАч. Роль операционной системы играет Android 4.1 Jelly Bean. Часы GEAK Watch заключены во влагонепроницаемый корпус толщиной 8 мм. К сожалению, производитель пока не уточняет время автономной работы гаджета. Зато известна его ориентировочная цена — 330 долларов.

9. Hyetis Crossbow
Часы Hyetis Crossbow – одни из самых уникальных на рынке. Они имеют встроенную 41-мегапиксельную камеру и весьма нестандартный внешний вид.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Часы Hyetis Crossbow получили цветной сенсорный экран, над которым будут перемещаются стрелки, приводимые в движение часовым механизмом. Так что даже при полном разряде аккумулятора пользователь сможет узнать точное время. Характеристики Hyetis Crossbow включают адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, микрочип NFC и приемник навигационной системы GPS. Тип примененного процессора и объем памяти не уточняются. Использовать часы владельцы смогут в паре со смартфоном под управлением операционной системы Android, iOS или Windows Phone 8. Цена, как сообщается, составит 1200 долларов.

10. Adidas miCoach SMART RUN
Часы miCoach SMART RUN оснащены цветным 1,4-дюймовым дисплеем, модулями GPS, Bluetooth, Wi-Fi, 4 Гб флеш-памяти, а также акселерометром, оптическим датчиком мониторинга пульса и музыкальным плеером. С помощью устройства можно регулировать нагрузку благодаря мониторингу пульса, следить за скоростью бега, определять пройденную дистанцию и фиксировать маршрут.

10 лучших смарт-часов 2013 года

Помимо этого, miCoach SMART RUN снабжает рекомендациями в режиме реального времени, основанными на изменениях частоты пульса. Инструктаж поступает как на дисплей часов, так и в виде голосовых команд благодаря имеющейся Bluetooth-гарнитуре. Кроме того, часы могут сигналить о превышении допустимой нагрузки с помощью
вибрации.

Часы miCoach SMART RUN поддерживают различные режимы, включая бег на марафонские дистанции. Подключившись через Wi-Fi-соединение к онлайн-системе Adidas miCoach, можно сохранять данные о прошедшей тренировке, включая маршрут. Размеры устройства с ремешком равны 263,1х48,4х15,6 мм, вес — 79 г. Стоимость устройства составляет $399.