Renault нарвалась на обыск в штаб-квартире

Максим Мишенев, опубликовано 16 января 2016 г.
Рубрика: Экономика

Компанию Renault тоже начали подозревать в возможной фальсификации показателей вредных выбросов ее автомобилями, а она пока не смогла доказать обратное. Результатом отсутствия подтверждения факта невиновности стал мощный обыск во французской штаб-квартире автогиганта, который в свою очередь повлек за собой обрушение стоимости его акций.

Renault

В ходе обыска штаб-квартиры Renault были изъяты компьютеры, которые в дальнейшем изучат на предмет наличия данных, подтверждающих факт фальсификации сведений об уровне выброса СО2 и прочих вредных веществ автомобилями компании. Естественно, Renault очень не понравилось случившееся, но в настоящее время никто не встанет на ее сторону, а все из-за компании Volkswagen, дизельные машины которой отравляют нас с вами настолько сильно, что ей пришлось пойти на риск и подделать результаты соответствующего тестирования.

В итоге обман все равно вскрылся, и теперь немецкий концерн вливает миллионы евро в перенастройку дизельных ДВС по всему миру, плюс ему грозит многомиллиардный штраф в США, и все это на фоне падения продаж — ну кому охота покупать дорогие автомобили, которые чадят как устаревшие коробки на колесах из 80-х годов прошлого века. Заметим, что на Renault власти Франции не остановятся — Citroen и Peugeot тоже под прицелом, но последняя уже сделала заявление о отсутствии в ее машинах программного обеспечения, занижающего показатели уровня выбросов. Именно при помощи ПО Volkswagen и обманывала проверяющие организации.