Nokia готовит недорогой Android-смартфон Normandy

MobileDevice.ru, опубликовано 12 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

По сообщению инсайдерского микроблога @evleaks, который практически никогда не ошибается, компания Nokia готовит к релизу несколько неожиданное устройство под кодовым именем Normandy. Источник любезно предоставил пресс-фото этого мобильника, и оно вызывает некоторое замешательство.

Nokia готовит недорогой Android-смартфон Normandy

Как видно на фото, Nokia Normandy оборудован крупным экраном с разрешением явно больше 240×400 точек, максимально доступных для программной платформы S40. Платформа S60, она же Symbian, поддерживала более высокое разрешение, но она благополучно прекратила свое существование. А традиционных клавиш для актуальной теперь Windows Phone под экраном нет. И вот здесь начинается нечто невероятное, если верить редакции техноблога The Verge.
 
По данным The Verge, смартфон Nokia Normandy работает под управлением Google Android. Сегодня не первое апреля, и это никакая не шутка. В отличие от большинства производителей Android-смартфонов, финский производитель полностью переработал мобильную ОС и избавил ее ото всех интегрированных сервисов Google, аналогичный подход практикует Amazon со своими планшетными компьютерами серии Kindle Fire. Прочие сведения о смартфоне Nokia Normandy пока отсутствуют, известно лишь, что это будет игрушка бюджетного класса.