Мировой рынок ПК в 2015 году упал до исторического минимума

Катерина Лысенко, опубликовано 13 января 2016 г.
Рубрика: ПК

Поставки ПК на мировой рынок в прошлом году составили 276,2 млн устройств, что на 10,4% меньше показателя 2014 года. Падение стало самым крупным за всю историю наблюдений. Ранее «рекорд» принадлежал 2013 году, когда была зафиксирована отметка в 9,8%. Такие данные предоставила компания IDC. А вот аналитики Gartner сообщили о падении в 8,3%.

Мировой рынок ПК

Основными причинами падения рынка стала нестабильная экономическая ситуация, наблюдаемая на данный момент в мире. Речь идет о регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Циклы владения ПК удлинились, потребители стали чаще приобретать смартфоны или планшеты вместо компьютера. Сокращение поставок ПК пришлось на все регионы: в EMEA самый большой показатель в 16% за IV квартал 2015 г. В США, к примеру, снижение составило только 3,1%. Первенство в указанный период принадлежало компании Lenovo, но ее поставки продолжили падать. На втором и третьем местах компании HP и Dell соответственно. На четвертой строчке Apple и ASUSTEK.

Так, по результатам ушедшего года результаты выглядели следующим образом: Lenovo, HP, Dell, Apple и Acer. Предполагается, что в этом году мировой рынок ПК уменьшится на 1% в штучном выражении. Сейчас на рынке фиксируются структурные изменения, которые приведут к уменьшению величины инсталлированной базы в ближайшие годы. Компания IDC считает, что этот год запомнится 3,1-процентным сокращением рынка.