Шифрование BlackBerry снова под угрозой

Артем Костенко, опубликовано 13 января 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Голландские специалисты из института судебной медицины объявили, что благодаря их усилиям частично удалось взломать систему шифрования смартфонов BlackBerry. Данный факт ставит под угрозу немалую долю корпоративного рынка, а также бросает тень и на правительственные структуры. Все это из-за того, что как первые, так и вторые активно используют смартфоны BlackBerry как раз потому, что система безопасности этих устройств до последнего времени ни разу не была скомпрометирована в полном объеме.

BlackBerry

Голландцы не раскрывают способ, благодаря которому пала система защиты BlackBerry. Но в Интернете уже появились слухи, что для взлома использовалось программное обеспечение Cellebrite. Правда, если Вы — правительственный чиновник со смартфоном BlackBerry, то спешим Вас успокоить — паниковать пока еще рано.

Метод «взлома» чрезвычайно сложен и требует физического наличия аппарата, из которого спецслужбы должны выпаять микросхему памяти для проведения манипуляций. И даже в этом случае расшифровать весь объем информации может не получиться. Голландские специалисты отчитались, что им удалось расшифровать только 85% сообщений, что, конечно, не круглый ноль, но и не полный успех.