CES 2016: микро-ПК Zotac PC Stick скопировал дизайн с компьютеров начала века

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2016 г.
Рубрика: ПК

В самом начале века компьютеры были похожи друг на друга — белый цвет корпуса, квадратные формы, чрезмерно большие вентиляционные отверстия на корпусах ЭЛТ-мониторов и так далее. Классика, и она, судя по всему, легла в основу нового карманного компьютера Zotac PC Stick, показанного на CES 2016. Несмотря на немного архаичный дизайн, начинка этого ПК вполне современная, хотя топовой ее назвать нельзя.

Zotac PC Stick

Собран крошечный десктоп Zotac PC Stick на базе процессора Intel Atom x5-Z8300 поколения Cherry Trail — это 4-ядерный CPU с низким потреблением энергии и встроенной графикой. Также присутствует ОЗУ объемом 2 Гб, а встроенный накопитель рассчитан на хранение 32 Гб информации. Привлекает внимание наличие полноценной сетевой карты на 100 Мбит/с — производитель разместил стандартный Ethernet-разъем прямо на корпусе компьютера.

Беспроводное подключение к Сети, разумеется, тоже возможно, для этого здесь предусмотрен модуль Wi-Fi 802.11n. USB-порт здесь всего один, так что мышь и клавиатуру лучше подключать по Bluetooth 4.0. Вход microUSB тоже в наличии, но он нужен для подачи питания. Подключается Zotac PC Stick к монитору, как обычно, по HDMI, и в дополнение ко всему у него есть слот microSD на случай нехватки встроенной памяти. Стоимость и дата релиза Zotac PC Stick не сообщаются, равно как и нет данных о его программной составляющей.