Сегодня официально прекращена поддержка ОС Windows 8

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Корпорация Microsoft прекратила техническую поддержку операционной системы Windows 8. Начиная с сегодняшнего дня, она не будет получать обновления безопасности, так как, по сути, ею практически никто не пользуется. За три года своего существования она сумела удержать всего лишь 2,8 процента рынка, что для столь амбициозного и прорывного, по мнению Microsoft, продукта, просто ничтожно.

Windows 8

На самом деле, Windows 8 является таким же второсортным детищем софтверного гиганта, как и Vista, вышедшая в 2007 году. Только ленивый не написал хотя бы один отрицательный отзыв о той или иной системе, и тот факт, что поддержка Windows 8 прекращена так рано, говорит об объективности этих самых отзывов. Еще бы, не надо было создавать этот плиточный интерфейс и лишать миллионов людей нормального таскбара с меню «Пуск» на привычном месте. А еще эти надоедливые Metro-приложения, запускаемые исключительно в режиме full screen — что может быть ужаснее?

В общем, придираться к «Восьмерке» можно бесконечно, но теперь она в прошлом, в отличие от Windows 8.1, которая вышла в 2013 году. Она является доработанной версией Windows 8, хотя далеко не все недочеты были в ней устранены. Однако ее поддержка закончится аж через семь лет, в январе 2023 года, так что этот продукт вполне можно считать успешным. Добавим, что сегодня Microsoft также прекратил поддержку браузера IE 8, 9 и 10.