CyanogenMod зашифрует текстовые сообщения

MobileDevice.ru, опубликовано 11 декабря 2013 г.

Благодаря Эдварду Сноудену весь мир узнал о беспрецедентной наглости американской разведки. По его данным, АНБ следило не только за крупнейшими веб-сервисами, не только за местоположением мобильных телефонов, но даже и за крупнейшими в мире игровыми площадками, такими как Xbox Live, World of Warcraft и Second Life. Бороться с этой активностью решил проект CyanogenMod.

CyanogenMod зашифрует текстовые сообщения

Компания Cyanogen Inc. официально объявило, что прошивка CyanogenMod 10.2 получила шифрование сообщений SMS и MMS при помощи криптографического протокола TextSecure. Это коснется всех пользователей устройств под управлением Google Android, даже если они используют прошивки, отличные от CyanogenMod. Криптографический компонент работает в фоновом режиме и шифрует все сообщения вне зависимости от того, какой IM-клиент используется.

Что примечательно, последняя прошивка CyanogenMod носит индекс 11. Но здесь нет никакого противоречия, разработчики решили сначала провести тестирование на уже знакомой «территории», чтобы потом представить новую стабильную функцию для CyanogenMod 11. Трудно сказать, когда состоится релиз безопасной версии прошивки, но сейчас известно, что шифрование будет активно по умолчанию, при желании его можно будет отключить.