Одноплатный компьютер JaguarBoard умеет запускать Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 28 декабря 2015 г.

Микрокомпьютеры вроде Raspberry Pi считаются нишевым продуктом. Чаще всего они пользуются популярностью у энтузиастов, гиков и прочих не-от-мира-сего личностей. Но иногда их покупают и обыкновенные люди, которым просто не нужны вычислительные ресурсы целого ноутбука или стационарного компьютера.

JaguarBoard

Одним из недостатков Raspberry Pi и им подобных машинок считается архитектура ARM. Проще сказать, запустить на них Windows — занятие совсем нетривиальное. Как же быть, если нужна и Windows, и архитектура X86? В таком случае можно купить микрокомпьютер JaguarBoard. Средства на запуск в серийное производство этого изделия в настоящее время собираются на краудфандинговой площадке Kickstarter.

Сердцем JaguarBoard является процессор Intel Atom Z3735G, объемы оперативной и встроенной памяти здесь равны 1 Гб и 16 Гб. Есть возможность выводить картинку через порт HDMI 1.4. Компьютер также располагает тремя портами USB 2.0, 100-мегабитным LAN, одним портом COM, четырьмя линиями GPIO, а также разъемами для наушников и микрофона. Габаритные размеры платы составляют 101,9×64,5 мм. Превращение в рабочий компьютер осуществляется подачей питания 5 В с силой тока 2 А, подключением мыши, клавиатуры и монитора.

Разработчики говорят, что на JaguarBoard можно устанавливать операционные системы Windows 8.1/10, а также несколько дистрибутивов Linux вроде Fedora или Debian. Сумма для участия в проекте составляет $50.