Samsung пока не планирует покидать рынок фотокамер

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Samsung отреагировала на новые слухи о своем уходе с рынка фототехники, дав официальное опровержение. Порох в пороховницах у нее еще есть, и она еще может бороться с более крупными производителями в лице Nikon, Sony, Canon и других. К слову, Nikon тоже фигурирует в слухах, но об этом – далее.

Samsung

Уход Samsung из фото-бизнеса, согласно слухам, должен был сопровождаться продажей всех ее активов компании Nikon, а это в первую очередь технологии, связанные с датчиками изображения, которые используются, в том числе, и в мобильных устройствах. Также были упомянуты технологии беззеркальных камер серии NX, которое тоже якобы предназначались Nikon – этому тоже пока не бывать, согласно заявлениям представителей Samsung.

Между тем, аналитики уверены в существенной выгоде Samsung, которую та могла бы получить в случае продажи технологий датчиков изображения – прибыль была бы высокой, и ее можно было бы вложить в развитие производства самих камер. Обратная ситуация невозможна ввиду не очень высокого нынешнего уровня развития бизнеса по производству именно фотоаппаратов Samsung. Также нельзя забывать, что в последний раз анонс камер от Samsung проходил почти год назад, в феврале 2015, и с тех пор не было представлено ни одного нового продукта в данной сфере. Согласно статистике, Samsung уже проиграла битву за рынок беззеркальных камер со сменными объективами ввиду наличия у ее конкурентов большего количества современных моделей.