Исходный код «Яндекса» оценили в два года условного срока

Максим Мишенев, опубликовано 24 декабря 2015 г.

Сколько можно выручить за продажу корпоративных секретов? На самом деле очень много — зависит от ценности информации. Но иногда можно получить небо в виде хэштега (привет хипстерам!), а не миллионы на банковском счету — именно такой «придется» радоваться бывшему сотруднику «Яндекса», пытавшемуся продать исходный код поисковика.

Яндекс

Бывший работник «Яндекса» Дмитрий Коробов выкрал исходники и алгоритмы сервиса «Яндекс.Поиск», которые сами по себе стоят миллиарды рублей, и пытался продать их за 250 тысяч в надежде на вырученные средства открыть собственный стартап. Естественно, затея провалилась, и коммерсант был осужден за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну. Дмитрий выкрал информацию еще в марте текущего года, на тот момент являясь сотрудником «Яндекса».

Согласно информации от представителей поисковика, он скопировать сведения, признанные коммерческой тайной, на обычную флешку, после чего вышел в даркнет через Tor и попытался сбыть награбленное. В официальных комментариях говорится, что после всего этого Дмитрием заинтересовалась сама ФСБ, но вот информации о том, как на него вышли, к сожалению, нет. Итогом всего этого стала условная судимость сроком на два года — именно такой вердикт вынес суд по данному делу. Возникает вопрос: почему «Яндекс», вроде бы крупная компания, хранит свои секреты там, куда любой сотрудник может подключиться с флешкой?