Санкции США затронули сервис «Яндекс.Деньги»

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2015 г.

Отечественный популярный сервис «Яндекс.Деньги» попал под действие американских санкций, но не по своей воле: министерство финансов США пополнило санкционные списки российских организаций, в число которых теперь входят банки «ВТБ24» и «Сбербанк». Последний является крупнейшим акционером сервиса «Яндекс.Деньги», так что американцы невзлюбили и его.

Яндекс.Деньги

Проект «Яндекс.Деньги» обложили санкциями по полной, включив его в список SSIL, в который, как известно, входят организации, для которых уготованы секторальные санкции. Говоря простым языком, «Яндекс.Деньги» теперь запрещено получать любое финансирование из США, в том числе кредиты и выпуск облигаций. Звучит устрашающе, не правда ли? А соль всего этого в том, что в своей работе сервис «Яндекс.Деньги» никак не затрагивает ничего из вышеперечисленного, так что пребывание в списке SSIL ровным счетом никак не повлияло на развитие проекта и его текущие возможности.

Это вполне логично, о чем заявляют не только аналитики, но и представители «Яндекса», и тут вспоминается всем известная фраза Михаила Задорного, которая дает краткую, но, похоже, до сих пор актуальную характеристику умственных способностей жителей Нового Света. А вот в посольстве США уверены, что санкции против «Яндекс.Денег», наоборот, хорошо спланированы и еще покажут свою эффективность в ближайшем будущем, но не поясняют, в чем же их продуманность-то заключается. МИД России уже отреагировало на это и пообещало достойно ответить США.