Qualcomm представил 64-битный процессор Snapdragon 410 с LTE

MobileDevice.ru, опубликовано 11 декабря 2013 г.

Выпуск 64-битного мобильного процессора компанией Qualcomm был исключительно вопросом времени, чип был ожидаемым, но ожидалось нечто более серьезное и приближенное к классу high end. Однако новый Snapdragon 410 и без того хорош, он изготовлен по технологическому процессу 28 нм и предназначен для бюджетных устройств и развивающихся рынков.

Qualcomm представил 64-битный процессор Snapdragon 410 с LTE

Первые образцы чипсета будут поставляться производителям в первой половине 2014 года, а серийные модели на базе Snapdragon 410 появятся только во второй половине будущего года. Помимо двухъядерного центрального процессора, здесь имеется производительная графика Adreno 306 с поддержкой видео 1080p. Поддерживаются также камеры с разрешением до 13 мегапикселей и все популярные беспроводные технологии, в том числе GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi, Bluetooth и NFC.

Qualcomm подчеркивает, что новая платформа Snapdragon 410 поддерживается самыми популярными мобильными ОС, в том числе Android, Windows Phone и Firefox OS. Процессор предназначается для недорогих смартфонов с розничной ценой менее 150 долларов США. Любопытно, что о более мощных 64-битных процессорах компания Qualcomm пока не сообщает ничего. Возможно, некуда спешить?