Электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 2: царица была бы довольна

Максим Мишенев, опубликовано 20 декабря 2015 г.

Компания ONYX, известный во многих странах производитель высококачественных электронных книг, пополнила свою коллекцию BOOX новой моделью Cleopatra 2. Как видно из названия, она позиционируется в качестве преемника первой версии одноименного ридера, и смена поколений сопровождается значительными изменениями в сторону улучшения. Книга ONYX BOOX Cleopatra 2, как и другие новинки от ONYX, доступна и на российском рынке – не зря же наша страна признана одной из самых читающих в мире.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Поскольку первую «Клеопатру» уже не так легко найти в продаже, в данном тест-обзоре мы не станем сравнивать два поколения одного ридера, но, если вам интересно, вы можете ознакомиться со статьей на нашем портале, посвященной оригинальной модели. Если же вы выбираете новую электронную книгу себе или в подарок и присматриваетесь ко второй «Клеопатре», то читайте дальше – мы рассмотрели книжку со всех сторон и готовы вынести свой вердикт. Поехали.

Упаковка

ONYX BOOX Cleopatra 2

Дьявол кроется в деталях – знакомо такое выражение? Оно полностью соответствует упаковке ONYX BOOX Cleopatra 2, которая моментально дает понять: перед нами устройство если не премиум-класса, то уж точно топовое. На первый взгляд обычная монохромная коробка, выполненная, вроде бы, из переработанного картона (зеленые технологии – еще один плюс в копилку ONYX), оказывается настоящим мини-саркофагом.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Все нанесенные на коробку изображения в виде египетских символов объемны – они ощущаются при проведении по ним пальцем, а профиль царицы Египта, в честь которой и названа книга, оформлен стильным золотым тиснением. Тыльная часть упаковки содержит уже современные символы – подробный перечень возможностей скрывающегося в ней устройства и кратким списком основных его характеристик.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Почему упаковка ONYX BOOX Cleopatra 2 – это саркофаг? Взгляните, как она выглядит в открытом виде: книга, защищенная стилизованным чехлом, находится на символичном пьедестале, и общая конструкция выглядит впечатляюще! Автор этой идеи определенно заслужил новогоднюю премию!

Комплектация

ONYX BOOX Cleopatra 2

Раз уж любой е-ридер – это устройство, созданное, в первую очередь, для чтения книг и электронной документации, то в комплекте с ним редко можно увидеть какие-либо уникальные или редкие аксессуары. Это частично относится и к ONYX BOOX Cleopatra 2, поскольку под упомянутым пьедесталом не обнаружилось ничего мистического – там были найдены дата-кабель, сетевое зарядное устройство, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на русском языке. Последняя, к слову, напоминает древний памфлет, так что производитель уделил внимание всем возможным мелочам.

Но не будем забывать про чехол: вот его уж точно можно встретить в комплекте далеко не с каждой книгой. Здесь он есть, и он чертовски хорош, настолько, что ему будет посвящен отдельный параграф. Едем дальше.

Характеристики

В поисках информации о возможностях книги ONYX BOOX Cleopatra 2 можно обратиться к трем источникам: коробке, комплектной инструкции и официальному веб-сайту. Приведенные там данные полностью совпадают, что, как мы уже успели убедиться на примере множества тестируемых устройств, бывает далеко не всегда. Здесь же все идентично, так что не будем тянуть и представим сводку данных ниже.

Экран: 6,8 дюйма, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, разрешение 1080х1440, сенсорный, емкостный
Процессор: Freescale, 1 ГГц
Память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM
Подсветка экрана: Есть, MoonLight
Аккумулятор: Литий-ионный, 1700 мАч
Программное обеспечение: ОС Google Android 4.0
Модули связи: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
Интерфейсы: microUSB 2.0, microSD
Поддерживаемые форматы: Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM); Графические: JPG, PNG, GIF, BMP; Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu
Цвет корпуса: Черный
Размеры: 192×132х9 миллиметров
Вес: 236 граммов
Дополнительные особенности: Регулировка яркости подсветки

Проведем, все же, небольшое сравнение с первой «Клеопатрой»: новое поколение электронной книги обзавелось более современным электрофоретическим экраном версии Carta, который обеспечивает более высокую контрастность для более комфортного чтения. Также производитель вдвое увеличил объемы ОЗУ и ROM – в оригинальной Cleopatra установлены модули емкостью 512 Мб и 4 Гб соответственно.

Внешний вид

ONYX BOOX Cleopatra 2

Книга ONYX BOOX Cleopatra 2 выглядит очень интересно как в чехле, так и отдельно от него. Ее пластиковый корпус располагает мягким, слегка шероховатым покрытием, приятным на ощупь и, как показала практика, препятствующим выскальзыванию гаджета из рук. Однако без минусов не обошлось – такая поверхность собирает отпечатки пальцев, пусть слегка размытые, но все же. Впрочем, они в два счета стираются при помощи обычной влажной салфетки. На экране же следы касаний не видны ни под каким углом за счет матового антибликового покрытия.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Ридер доступен только в черном цвете корпуса, который визуально делает его более компактным. Заметим, что 6,8-дюймовый экран нельзя назвать самым распространенным среди электронных книг, и некоторым «Клеопатра» может показаться крупноватой. В сравнении с 6-дюймовыми моделями это действительно так, но на привыкание к габаритам уйдет от силы минут 10.

Чехол

ONYX BOOX Cleopatra 2

Одна из главных особенностей книги ONYX BOOX Cleopatra 2 – это входящий в комплект поставки чехол-обложка. Выполненный предельно качественно, он украшен бесконечными египетскими письменами-тиснениями, ощущаемыми на ощупь. Внешняя часть верхней крышки (очень плотной, смеем заметить) отделана материалом, напоминающим кожу, а внутри весь чехол оформлен чем-то наподобие бархатной замши. Нижняя часть чехла – это пластиковый бампер, надежно удерживающий устройство квартетом угловых креплений, и он тоже покрыт текстурированной кожей. Здесь также предусмотрена пара магнитов, позволяющих верхней крышке плотно фиксироваться и защищать экран от повреждений во время транспортировки.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Обложка, к слову, умная: в ее крышку встроен небольшой магнит, который при закрывании взаимодействует с герконом внутри лицевой панели книжки, в результате чего автоматически включается энергосберегающий спящий режим. При открытии чехла книжка самостоятельно «просыпается».

Эргономика

ONYX BOOX Cleopatra 2

Ридер, несмотря на свои размеры, очень удобно держать одной рукой, как в чехле, так и без него. Солидный вес, конечно, ощущается, но лишь первое время – потом к нему привыкаешь и перестаешь замечать. Можно даже приноровиться управлять процессом чтения одной рукой, так что тут претензий нет.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Но все же производитель создавал ONYX BOOX Cleopatra 2, так сказать, двуручной, что выражается в расположении элементов, некоторым из которых нам есть, что предъявить. Слева от экрана расположена сдвоенная кнопка вызова меню и перехода в предыдущий пункт меню, тогда как справа расположена такая же качелька, но уже с кнопками перелистывания страниц вперед и назад. Обе кнопки в меру упругие и довольно крупные, что делает их удобными в использовании.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Под экраном расположена пятипозиционная навигационная кнопка, как в ридерах без сенсорного экрана, но нам она не понравилась ввиду своих небольших размеров и чрезмерной жесткости. Кнопка оставила не самые приятные впечатления, но, к счастью, она здесь всего лишь дублер и, разве что, ее центральная клавиша может оказаться полезной – она позволяет активировать и выключать подсветку экрана.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Управлять книгой также можно при помощи сенсорного экрана, который распознает не только прикосновения, но и жесты, к примеру, стандартный «щипок» для регулировки масштаба текста и изображений. Все интерфейсы ONYX BOOX Cleopatra 2 вынесены на нижнюю грань корпуса. Здесь мы видим слот под карты microSD, порт microUSB для зарядки и синхронизации с ПК, плюс рядом есть удобная кнопка включения и защищенная от случайных нажатий утопленная глубоко в корпус кнопка Reset. Прочие грани корпуса лишены каких-либо дополнительных элементов.

Дисплей

ONYX BOOX Cleopatra 2

Электрофоретический экран является, как и чехол, одним из двух основных достоинств книги ONYX BOOX Cleopatra 2 и, как раз-таки, главным из них. Переход на матрицу поколения Carta дал свои результаты: даже на стандартных настройках приложения для чтения текст очень сильно контрастирует на фоне практически идеально белого экрана, и это еще без подсветки.

Дисплей e-ink здесь не бликует и не слепнет на солнце: необходимости во включении подсветки при естественном освещении мы не ощутили. Яркое искусственное освещение тоже исключает необходимость постоянной активности светодиодов, хотя для пущего комфорта можно настроить их на минимальную яркость свечения в соответствующем меню, доступном из любого приложения.

ONYX BOOX Cleopatra 2

При полном отсутствии освещения достаточно 40-процентной яркости подсветки для чтения без повышенной нагрузки на глаза. На фото в данном параграфе изображена книга ONYX BOOX Cleopatra 2 при выключенной подсветке, затем при включенной с максимальными настройками на фоне яркого искусственного света и, наконец, в полной темноте с предельно ярким свечением диодов. Изображение во всех трех случаях считывается без труда.

ONYX BOOX Cleopatra 2

ONYX BOOX Cleopatra 2

На прикосновения дисплей реагирует практически без задержек, плюс, как уже говорилось выше, он поддерживает несколько одновременных прикосновений. Тест в бенчмарке AnTuTu показал, что распознаются два единовременных касания. Обновление экрана происходит хоть и не мгновенно, но все же с минимальными по сравнению с предыдущими поколениями экранов e-ink задержками. 16 оттенков серого и повышенной контрастности, на наш искушенный взгляд, с избытком хватает для отображения текста и схем, а заодно и графиков, а для просмотра фото и, тем более видео, уж будьте добры, используйте соответствующие устройства.

Производительность

ONYX BOOX Cleopatra 2

Книжка весьма порадовала скоростью своей работы при открытии больших PDF-файлов со множеством графических объектов и формул: документ весом около 400 мегабайтов был «переварен» устройством приблизительно за 40 секунд. Про время открытия обычных книг, пусть даже и в формате FB2, говорить не станем, потому что менее чем за пять секунд открывается любой текстовый документ объемом до 500 страниц.

ONYX BOOX Cleopatra 2

Итого, в тормозах ONYX BOOX Cleopatra 2 уличить не удалось, равно как и не удалось протестировать ее производительность в популярном бенчмарке AnTuTu, который отказался проводить тесты графики, сославшись на отсутствие поддержки данного устройства. А вот GeekBench оказался менее капризным и выдал результат – свыше 240 баллов, что более чем приемлемо для гаджета с одноядерным процессором.

Программное обеспечение и автономная работа

Книга ONYX BOOX Cleopatra 2 работает на базе ОС Android 4 Ice Cream Sandwich с доступом в каталог Google Play, что означает свободу выбора приложений для чтения, а также игр, книг и других полезных утилит. В стандартный набор входят удобная читалка OReader с богатым набором функций и возможностью тонкой настройки, два словаря с комплектом русских и английских слов и заодно каталог книжных изданий «ЛитРес». Вместе с этим присутствует и штатное приложение «Браузер» от Google, при помощи которого можно просматривать веб-страницы. Контрастности экрана вполне хватает для этого, но лишь в том случае, если сайты не перегружены графикой – она отображается размыто. Штатная читалка OReader оказалась нам вполне комфортной, и желания заменить ее на что-то другое не возникло. Приложение дает возможность выбора размера и типа шрифта, а также позволяет на лету настраивать масштаб путем стандартного «щипка».

Как уже говорилось выше, внутри ридера установлена батарея емкостью 1700 мАч, однако нигде, кроме «Яндекс.Маркета», не указано время автономной работы. Согласно предоставленным сведениям, книжка сможет отобразить 10000 страниц прежде, чем полностью израсходует запас энергии, но разве ж это информативно? Вот результаты нашего теста:
— в режиме чтения без подсветки: 13000 страниц;
— в режиме чтения с подсветкой на 50%: 8500 страниц;
— в режиме чтения с подсветкой на 100%: 7300 страниц;
— в режиме аудиокниги с передачей по Bluetooth: 18 часов.

Итого, одного заряда, даже с выкрученной на максимум яркостью светодиодов, вам точно хватит на прочтение как минимум трех книг, а если вовсе не использовать подсветку, то процесс чтения успеет порядком надоесть, пока разряжается аккумулятор. Достойный, на наш взгляд, результат для книги с таким крупным экраном.

Заключение

ONYX BOOX Cleopatra 2

Электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 2, как и все ранее протестированные нами новинки от ONYX, оставила после себя приятное впечатление. Высокую оценку можно поставить качеству сборки, производительности и расширенной за счет чехла комплектации, а также возможности самостоятельной установки нужных приложений. минусов у данной модели совсем немного, так что своих денег (средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи – 15000 рублей) она определенно стоит. ONYX BOOX Cleopatra 2 – это оптимальное решение для тех, кому мало 5 или 6 дюймов, однако 8 и более дюймов уже много. Приятного вам чтения!

Плюсы ONYX BOOX Cleopatra 2
— яркая подсветка экрана;
— прочный чехол в комплекте;
— надежный аккумулятор;
— OC Android с доступом в Google Play.

Минусы ONYX BOOX Cleopatra 2
— неудобная навигационная кнопка под дисплеем.