Новый 64-битный Firefox уже вышел под Windows

Максим Мишенев, опубликовано 16 декабря 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сообщество Mozilla бросило все силы на разработку своего браузера Firefox, отказавшись от целого ряда сторонних проектов, в том числе операционной системы Firefox OS и почтового клиента Thunderbird. Сегодня стало известно о релизе новой его версии с индексом 43, который также предлагается и в 64-битном варианте, в том числе и под Windows.

Firefox

До сегодняшнего дня Firefox тоже существовал в версии на 64 бита, но лишь под платформами Linux и Mac OS, а Windows-пользователи долгое время оставались в пролете. Теперь же справедливость восторжествовала, равноправие установлено, но возникает один вполне логичный вопрос: и что с того? На самом деле, ничего особо нового переход на новую разрядность в браузер не привнес, кроме, как заявили девелоперы, возросших стабильности и скорости работы, в том числе и в режиме защиты от отслеживания сайтами.

Новый Firefox научился блокировать еще больше всякой всячины, которая так и норовит пробраться на наш компьютер или хотя бы отобразиться на экране: отныне он распознает рекламу и следилки в видеороликах и фотографиях, по клику на которые частенько открываются нежелательные всплывающие окна. Как и всегда, Firefox 43 распространяется бесплатно, и скачать его уже можно с официального сайта Mozilla, где также можно найти упоминание о релизе Firefox 43 под Android, нововведений в котором еще больше. Его дистрибутив находится в каталоге магазина приложений Google Play.