В США заработали правила регистрации дронов

Максим Мишенев, опубликовано 15 декабря 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

В Новом Свете официально вступили в силу новые правила владения квадрокоптерами и дронами, разработка которых заняла всего лишь несколько месяцев. Как и ожидалось, они оказались весьма жесткими, особенно что касается их нарушения, что говорит о нежелании властей нудно разбираться со множеством судебных исков от частных граждан и компаний против владельцев БПЛА.

дрон

Теперь все будет намного проще: нарушил правила, получил иск в суд — будь добр выплатить некислых размеров штраф или переехать в уютную комнату с решетками на окнах. Для регистрации дрона потребуется указать собственные ФИО, домашний адрес, электронную почту и номер мобильного телефона. Взамен потребитель получит уникальный регистрационный номер, который должен будет закрепить на нижней части своей игрушки. Все те, кто уже владеет дроном, должны встать на учет до 19 февраля 2016 года, то есть пока они могут летать без регистрации. Все остальные тоже могут не оформлять свое летательное средство после покупки, но запустить его в воздух без риска нарваться на наказание у них уже не выйдет.

Первые 30 дней со дня покупки дрона его регистрация будет бесплатной, а после придется заплатить ровно 5 долларов США, если игрушка весит от 250 граммов до 25 килограммов. Номер выдается сроком на три года, после чего потребуется повторная регистрация, а если игрушек много, то их все можно оформить под один номер. Несоблюдение всех этих правил может вылиться в штраф в размере до 27000 долларов или в тюремное заключение сроком до трех лет.