Sony Xperia Z5 Premium: упреждающий удар

Артем Костенко, опубликовано 15 декабря 2015 г.

Неизвестно, как это удается Sony, но компания выпускает флагманы по нескольку раз в год. То ли Sony намеренно идет на жертвы, чтобы поддержать свой статус (производитель смартфонов в Японии №1) то ли отдел стратегического планирования на востоке никуда не годится, а разогнать его невозможно в силу каких-то личных причин, то ли есть третье объяснение. Так или иначе, на поверхности потребитель видит два момента: каждые полгода или около того из Sony вываливается обновленная коллекция премиальных смартфонов Xperia, а убытки мобильного подразделения компании продолжают исчисляться сотнями миллионов долларов.

ony Xperia Z5 Premium

Осенью Sony представила семейство Xperia Z5. На сей раз линейка состоит из трех аппаратов: Xperia Z5 Compact, Xperia Z5, Xperia Z5 Premium. Попробуем рассказать о самом интересном из них, Z5 Premium. Этот смартфон вполне можно назвать уникальным в своем роде, но обо всем по порядку.

Внешний вид, эргономика

Z5 Premium не получил никаких детских округлостей и вообще ничего вызывающего неловкость у людей серьезных и суровых. На сей раз дизайнеры создали корпус со строгими, четкими и прямыми линиями, которые внушают своим видом уважение. Если положить аппарат на стол или под стекло витрины магазина — все смотрится отлично. Но стоит только взять его в руки, как эффект тут же исчезает. Все дело в отпечатках пальцев, которые смартфон умеет собирать преотлично. И хотя тыльная и фронтальная поверхности защищены стеклом с олеофобным покрытием, от появления отпечатков пальцев это ничуть не спасает. В общем, тот, кто изобретет покрытие, на котором совсем не будут оставаться пальцы, получит Нобелевскую премию и шоколадку от нас, коллектива mbdevice.ru. Обещаем.

s4

Экран Z5 Premium 5,5-дюймовый, что нормально для больших мужских рук и плохо для маленьких женских. Соответственно одни жалуются на то, что не могут дотянуться никуда одной рукой, а другие полностью довольны — здесь ничего нового. Эргономика традиционно зависит от размера ладони.

ony Xperia Z5 Premium

ony Xperia Z5 Premium

ony Xperia Z5 Premium

Экран

Самое интересное и даже уникальное в Xperia Z5 Premium — это разрешение экрана. Sony заявляет, что смартфон показывает картинку в разрешении 4K (3840×2160 пикселей), но как оказалось, подобное разрешение демонстрируется пользователю далеко не всегда. Увидеть 4K можно, только запуская мультимедийный контент, расположенный в галерее. Все остальное время картинка отрисовывается в разрешении Full HD (1920×1080 точек). Как рассказали в Sony, подавляющее большинство приложений не может работать с 4K, что и вынудило компанию снизить разрешение до Full HD.

ony Xperia Z5 Premium

Что касается технических подробностей экрана, то на 4K пиксельная плотность составляет 801 dpi, на Full HD — 400 dpi. Яркость белого цвета равна 18 кд/м2 — 680 кд/м2, со смартфоном комфортно как на ярком Солнце, так и в полной темноте. Вообще, экран в данном аппарате — самая его замечательная часть. Претензий ни к качеству, ни к отзывчивости сенсора нет.

Железо

Внутри Xperia Z5 Premium находится восьмиядерная SoC Qualcomm Snapdragon 810, состоящая из четырех ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц и такого же числа ARM Cortex-A57 с тактовой частотой 2 ГГц. Графическое ядро реализовано GPU Adreno 430 с тактовой частотой 650 МГц. Это самая мощная платформа Qualcomm первой половины 2015 года.

Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, встроенной — 32 Гб (пользователю доступно чуть больше 20 Гб). К счастью, память можно расширить картой microSD.

С пользовательской точки зрения, никаких проблем с производительностью зафиксировано не было. Приложения открываются быстро, переключение между ними происходит плавно, ни рывков, ни артефактов, ни подтормаживаний. Даже тот же 4K-контент запускается совершенно легко и непринужденно.

Камеры

ony Xperia Z5 Premium

Основная камера в смартфоне получила 23-мегапиксельный сенсор IMX300 (матрица Exmor Rs) на 1/2,3 дюйма. Камера имеет обратную засветку и гибридный автофокус (контрастный + фазовый). Объектив здесь светосильный, имеет фокусное расстояние 24 мм и диафрагму f/2.0. Снимать можно с разрешением от 23 Мп до 8 Мп, доступна запись 4K-видео.

Качество снимков на такую камеру мы бы оценили на 8/10 баллов. При слабом освещении фотографии иногда «шумят» или «замыливаются», афтофокус бывает подтормаживает. При увеличении уровня освещенности качество снимков резко возрастает. Из любопытных и побочных впечатлений можно отметить ощущение отделенности переднего плана от заднего, что придает снимкам более творческий вид. Фронтальная камера имеет 5-мегапиксельный датчик и ничего особенного из себя не представляет. Вполне типичный модуль для съемки посредственных селфи.

Автономность

Xperia Z5 Premium получил аккумулятор на 3430 мАч (несменный). Полного заряда хватает на пару дней среднего использования или на один день хардкора. К примеру, просмотр видео в разрешении HD высаживает батарейку за шесть часов. В целом, автономность устройства достаточно неплохая, на уровне конкурентов. Доступны программные фишки энергосбережения, позволяющие слегка продлить жизнь.

ony Xperia Z5 Premium

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • экран: 5,5-дюймовый с разрешением 4K (3840×2160), без воздушной прослойки;
  • процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц;
  • RAM: 3 Гб;
  • ROM: 32 Гб;
  • microSD-слот: есть;
  • камеры: 23-мегапиксельная основная, 5-мегапиксельная фронтальная;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, LTE, NFC, GPS;
  • сканер отпечатков пальцев: есть;
  • аккумулятор: 3430 мАч;
  • размеры: 155,5x76x7,8 мм, масса — 181 грамм.

Выводы

Выход Sony Xperia Z5 Premium можно назвать упреждающим ударом. Мол, у конкурентов такого нет, мы — первые! Самое интересное в устройстве — это, конечно, 4K-экран. Проблема в другом. Через день-два пользователь начинает себя спрашивать, а зачем мне все это? Ведь 4K-контента еще слишком мало, а реально полюбоваться им можно только при просмотре видео или фотографий. Искать контент быстро утомляет, и приходит осознание, что можно было вполне сэкономить 10 000 рублей, ограничившись покупкой Xperia Z5, где нет 4K, но и нет таких вот надуманных проблем.

В остальном, смартфон весьма добротный, работает хорошо и производит очень приятное впечатление. Еще бы, ценник в 60 000 рублей обязывает…