Неттоп Rikomagic MK36S с Linux и Windows поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 12 декабря 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Rikomagic начала продажи своего компактного настольного ПК MK36S, нацеленного на желающих избавиться от своего надоевшего и устаревшего системника и прикупить нечто в разы более компактное. Данная модель предлагается с операционной системой Windows 10, а ценители альтернативного ПО могут выбрать версию с дистрибутивом Linux, которая, к слову обойдется намного дороже, и это весьма странно.

Rikomagic MK36S

Win-версия неттопа Rikomagic MK36S может стать вашей приблизительно за 137 долларов США, а чтобы стать обладателем с приставкой Linux Edition в названии, потребуется заплатить порядка 175 долларов, несмотря на то, что именно Windows распространяется на платной основе. Видимо, компьютер создавался линуксоидами или просто теми, кто сразу невзлюбил «Десятку» на фоне ее насыщенности шпионскими приложениями. Linux-версия, отметим, работает на Ubuntu 15.04 и может быть в любое время обновлена до свежей версии прошивки.

В состав мини-компьютера Rikomagic MK36S вошли процессор Intel Atom x5-Z8300 серии Cherry Trail с четырьмя ядрами, 2 Гб ОЗУ, накопитель на 32 мегабайта и высокоскоростной модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac на пару с Bluetooth 4.0. Также есть три порта USB 2.0, слот microSD для устранения проблемы нехватки памяти, 100-мегабитная сетевая карта и выход HDMI для подключения к монитору. Картину довершает один порт USB 3.0. Перечисленное железо актуально для всех версий неттопа Rikomagic MK36S и не зависит от предустановленного ПО.