Смартфоны с Firefox OS стали частью прошлого

Максим Мишенев, опубликовано 9 декабря 2015 г.

Проект по развитию операционной системы Firefox OS официально закрыт, о чем сегодня заявили представители сообщества Mozilla. Девелоперы более не намерены продвигать ни этот программный продукт, ни смартфоны на базе данной платформы, однако причина столь резкой смены планов пока остается неизвестной.

Firefox OS

Несколько дней назад Mozilla отказалась от развития почтового клиента Thunderbird, который, правда, уже три года не получал обновления, и вот теперь настала очередь Firefox OS, являющейся вполне перспективной мобильной операционкой. А началось все с того, что месяцем ранее Mozilla решила прекратить разработку бюджетных звонилок с предустановленной Firefox OS и сосредоточиться на моделях среднего класса и топовых смартфонах. По всей видимости, сил на реализацию столь масштабной задумки у Mozilla все же не хватило. Firefox OS просуществовала совсем недолго — ее представили в 2013 году как систему, ориентированную на веб-серфинг и оттого начиненную поддержкой всех самых современных интернет-технологий.

За эти два года проект активно рос и развивался и даже в перспективе мог составить конкуренцию самой Google Android, так что вдвойне непонятно, зачем нужно было прерывать его жизненный цикл. Впрочем, остается вероятность возвращения Firefox OS к жизни, но уже в несколько иной форме — Mozilla заинтересована в работе над платформой для Интернета Вещей, так что мобильная операционка вполне может послужить хорошей основой для нее.