Российский гаджет «Опека» составит конкуренцию зарубежным фитнес-трекерам

Максим Мишенев, опубликовано 8 декабря 2015 г.
Рубрика: Гаджеты, Россия

Отечественная корпорация Ростех представила новое устройство «Опека», являющееся нашим ответом на все фитнес-трекеры и браслеты, существующие в мире. Новинка позволяет проводить самодиагностику, как и аналогичные гаджеты от крупных производителей, и производитель официально заявляет о медицинской точности выдаваемых результатов. Это является основным преимуществом российского фитнес-трекера, однако, если речь идет о российской медицине то показатели будут очень далеки от действительности.

Опека

«Опека» на самом деле является набором из двух устройств — надельного датчика и наручного браслета. Первый крепится на груди и снимает показания ЧСС и ЭКГ, а также фиксирует частоту дыхания и проводимость кожи для определения стресса и усталости. Нательный модуль умеет отслеживать положение тела в пространстве и при длительном нахождении оного в одной точке предложит размяться и отдохнуть от работы за компьютером.

В браслет «Опека» встроены чипы отслеживания места дислокации пользователя для подсчета количества шагов и расчета пройденного расстояния. Кроме того, он может отправить координаты на заранее указанный номер телефона, если носителю вдруг станет плохо. Пока что неизвестно, когда комплекс «Опека» поступит в продажу, но у него уже есть один недостаток — его топорный, можно даже сказать, устаревший лет 40 назад дизайн. Внешне устройство похоже на уменьшенную копию древнего телевизора «Горизонт» и одновременно на китайские часы-калькулятор.