Корейцы разработали цветную трехмерную голограмму

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2015 г.
Рубрика: Технологии

Во многих фантастических фильмах герои общаются с кем-либо при помощи голограмм, иногда даже цветных, и такое всегда казалось чем-то невероятным и невозможным. Но, как обычно, азиаты сумели создать нечто похожее и опередить всю планету — пока на Западе балуются селфи и другими бесполезными, но модными новинками, в Южной Корее была создана полноценная трехмерная, да еще и цветная голограмма.

трехмерная голограммa

Технологическое чудо произошло в корейском университете ETRI, специалисты которого работали над созданием алгоритмов и способов проецирования трехмерного цветного изображения. Посильный вклад в это внесли десятки компаний, среди которых можно выделить LG Display, Silicon Works, Yunam Optics и A Optics, и все они имеют свой интерес, особенно LG Display.

Технологию трехмерной голограммы уже показали в действии, хотя над ней еще работать и работать, и первой проекцией стал кубик Рубика с длиной грани 7,62 сантиметра. Данная голограмма была хорошо видна практически с любого угла обзора, и в ее способности передавать цвета нет смысла сомневаться, поскольку все более чем наглядно. Главным недостатком новой технологии являются габариты оборудования, которое участвует в процессе создания голограммы, и специалисты ETRI пообещали уменьшить их в несколько раз в течение пяти лет и заодно повысить качество и увеличить предельные размеры изображения.