Казахстан перейдет на шифрование всего трафика

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2015 г.

Пока российская власть думает, чего еще запретить своим гражданам, помимо японской еды и отдыха в Египте и Турции, власть Казахстана решила реализовать действительно полезное для народа решение. Как стало известно, весь трафик в этой стране будет шифроваться полностью и без каких-либо исключений, причем не лет через надцать, а уже с 1 января наступающего года.

Казахстан

Делается это затем, чтобы жители Казахстана могли быть уверены, что за ними никто не следит, особенно когда речь заходит о пользовании зарубежными ресурсами, а все знают, как те любят собирать информацию о своих посетителях и использовать ее мало ли в каких целях. Авторы проекта разработали специальный протокол шифрованного доступа к зарубежным сайтам и соответствующий сертификат безопасности, который уже в самом начале нового года потребуется скачать и установить на все устройства, с которых будет осуществляться выход в Интернет.

Распространять сертификат будет провайдер «Казахтелеком», и его представители заверили, что он будет одинаково хорошо работать и на настольных компьютерах, и на ноутбуках, и на мобильных гаджетах, причем заявлена поддержка платформ Android, iOS, Windows и Mac OS X. Пока неизвестно, будет ли сертификат работать под Linux, но, думается, ответ на этот вопрос скоро будет дан. Вот так-то, шах и мат, Большой Брат. Ну а россиянам пока придется пользоваться продолжить пользоваться анонимайзерами, чтобы иметь возможность пользоваться сайтами, которые пришлись не по нраву нынешнему руководству страны.