Uber выделит машины-такси из потока при помощи световой индикации

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Uber собирается появиться в крупных городах России уже в течение 2016 года, но до этого знаменательного события еще остается немного времени, и она решила немного усовершенствовать процесс обнаружения такси заказавшим его клиентом. Для этого она разработала систему SPOT, которая в настоящее время находится на стадии тестирования и имеет все шансы быть воплощенной в жизнь.

Uber

Система SPOT актуальна для крупных населенных пунктов, где в определенной точке пространства скапливается множество машин. И как узнать, какая из них — такси от Uber? Да никак, если не знаешь или не помнишь марку заказанного автомобиля. Вот тут-то SPOT и поможет, поскольку это в буквальном смысле система световой индикации машины. Суть заключается в следующем: на лобовое стекло водителя крепится небольшая светодиодная лента, та самая, которую так обожают российские колхозные тюнеры автомобилей.

При заказе клиент выбирает цвет, по которому он сможет определить нужную ему машину в скоплении оных, и водитель активирует соответствующий цвет на ленте. Все просто и при этом гениально — не нужно будет бегать искать автомобиль, теряя драгоценное время, достаточно просто заметить свет, идущий от ленты. Система SPOT рассчитана и на водителей: они могут подъехать, к примеру, к месту проведения концерта популярной группы или любого другого мероприятия, подразумевающее впечатляющее количество людей, и потерять в толпе своего клиента. Чтобы этого не случилось, заказчик может вывести на экран смартфона заранее оговоренный цвет и помахать мобильником над головой. Uber уже тестирует SPOT в Сиэтле, и она пользуется огромным успехом.