Миниатюрный неттоп Linutop XS построен на одноплатном компьютере

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2015 г.
Рубрика: ПК

Представлен новый настольный компьютер Linutop XS, один из самых компактных в мире. Этот неттоп в буквальном смысле умещается на ладони, но за такую миниатюрность придется заплатить сполна, так как стоит этот ПК дороже многих аналогов. В основе компьютера лежит широко известный одноплатный компьютер Raspberry Pi 2, так что на высокую производительность надеться не стоит.

Linutop XS

Весит Linutop XS всего 90 граммов и потребляет не более 4 ватт энергии. В неттопе установлена проприетарная ОС Linutop OS на основе программной платформы Raspbian, которая сама собрана на основе ядра Linux, и вместе с ней поставляются приложения LibreOffice, мультиформатный медиаплеер VLC Media Player и средства просмотра PDF-файлов. Невероятно компактный неттоп Linutop XS с размерами всего 90х60х20 миллиметров и полностью алюминиевым корпусом, заменившим собой систему охлаждения, оценен в 190 евро, но, на наш скромный взгляд, цена все же завышена уже по причине отсутствия привычной ОС, хотя бы той же Ubuntu, которую придется инсталлировать самостоятельно.

К характеристикам Linutop XS относятся 100-мегабитная сетевая карта, процессор с четырьмя ARM-ядрами по 900 МГц каждое, 1 Гб оперативной памяти и интегрированный видеоадаптер Broadcom VideoCore IV. На корпусе предусмотрены четыре порта USB 2.0, выход HDMI и вход для подключения наушников или гарнитуры с комбинированным разъемом. Питание к Linutop XS подводится по microUSB, а потребляет этот неттоп, как говорилось выше, не более 4 ватт энергии.