Стив Балмер считает ошибочным удаление поддержки Android-приложений из Windows 10 Mobile

Артем Костенко, опубликовано 4 декабря 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Еще до анонса Windows 10 Mobile появлялись сообщения, что Microsoft планирует реализовать какой-то механизм, который позволит запускать Android-приложения на своей операционной системе. Потом вышли соответствующие опровержения, и история заглохла. Но заглохла, оказалось, только до поры до времени.

Windows 10 Mobile

Противником портирования Android под Windows 10 Mobile выступил нынешний CEO Microsoft, Сатья Наделла. По слухам, именно он «задушил» проект по разработке эмулятора для Android. Но на днях свои мысли по этому поводу высказал бывший руководитель компании, Стив Балмер, которому до сих пор принадлежит крупный пакет акций редмондского гиганта. Попутно Балмер выразил свое мнение и насчет универсальных программ, подходящих для Windows 10, Windows 10 Mobile и Xbox One, раскритиковав эту идею.

Представители Microsoft не решились на открытую полемику. На слова бывшего руководителя компании они отреагировали дежурными любезностями, сообщив, что мнение Стива важно для них, и что оно будет принято к сведению, равно как и мнение других держателей акций компании. Однако едва ли соображения ушедших на покой работников компании станут причиной того, что нынешнее руководство вдруг пойдет на попятную. Следовательно, поддержки Android на Windows 10 Mobile, как бы не заступался за эту ОС Стив Балмер, скорее всего, не будет. По крайней мере, в ближайших сборках.