Хакеры украли у VTech данные о 200 тысячах детей

Максим Мишенев, опубликовано 29 ноября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания VTech, расположенная в Поднебесной, и занимающаяся производством умных детских игрушек, опубликовала в сети сообщение о хакерской атаке на ее серверы, которая, к сожалению, увенчалась успехом. Киберпреступники проникли в сеть VTech и выкрали данные о 200 тысячах детей по всему миру, а также о 4,8 миллиона родителей.

VTech

Хакеры проникли на серверы VTech путем взлома магазина приложений Learning Lodge, причем он был произведен еще две недели назад, 14 ноября, но его последствия были обнаружены только теперь. Взломанный магазин приложений предлагал клиентам электронные книги, программы, игры и другие полезности для умных игрушек VTech, Однако для регистрации во всех этих приложениях необходимо указывать подробности о себе и детях. Хакеры скопировали базу данных с именами, адресами реальными и электронными, а также IP-адресами, историями закупок и другими важными сведениями, которые, как правило, скрывают от третьих лиц.

По данным VTech, в украденной базе не было сведений о кредитных картах и банковских счетах, а также номеров социального страхования, так что клиенты Learning Lodge могут не переживать за сохранность своих денежных средств. Заметим, что первым сообщил о факте взлома VTech портал Motherboard, получивший информацию от неизвестного хакера, взявшего на себя ответственность за проникновение в сеть. По его словам, украденная им информация не получит дальнейшего распространения, но как можно верить заверениям человека, ворующего персональные данные? В общем, не доверяйте информацию о себе различным веб-сайтам — их могут взломать в любой момент.