Windows 10 вновь принялась удалять «неверные» приложения

Максим Мишенев, опубликовано 26 ноября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

После недавнего крупного обновления операционная система Windows 10 снова отбилась от рук и начала самостоятельно удалять установленные на компьютер программы. Делает она это без спроса, так что, включив утром свой ноутбук или десктоп, вы можете не досчитаться нужных вам программ. Жалобы на излишнюю самостоятельность «Десятки» уже обрушились на Microsoft нескончаемым потоком.

Windows 10

Согласно информации, предоставленной недовольными пользователями, Windows 10 удаляет те программы, которые считает опасными для себя и компьютера, а также те, что по умолчанию не заточены под работу в новой операционке. Выбор может пасть, к примеру, на CPU-Z, о чем не раз говорилось в жалобах, или на старые игры, работающие в режиме совместимости. Это еще одна причина, по которой не стоит переходить на Windows 10, как бы сильно вам этого ни хотелось. Только представьте, что ваш компьютер возомнил себя умнее вас и поудалял все ваши документы и медиаконтент, посчитав, что они вам не нужны. А к этому все и идет.

Неужели Windows 10 и Microsoft думают, что могут контролировать мнение каждого пользователя? Добавим также, что в новую ОС встроено немало программ для слежки за нами, в том числе и кейлоггеры, то есть любой текст, набираемый с клавиатуры, будет отправляться на серверы Microsoft для анализа, даже логины с паролями. Оно нам надо? Ответ, естественно, отрицательный.