Ждем релиза мощнейшей видеокарты MSI GeForce GTX 780 Lightning LE

MobileDevice.ru, опубликовано 10 декабря 2013 г.

В ближайшее время состоится выпуск очень мощной игровой видеокарты MSI GeForce GTX 780 Lightning LE, созданной на основе NVIDIA GeForcе GTX 780. Знатоки модельного ряда MSI отметят, что карточка с таким названием уже существует, но мы все же попросим обратить внимание на буквы «LE».

Ждем релиза мощнейшей видеокарты MSI GeForce GTX 780 Lightning LE

Действительно, ранее уже была представлена видеокарта MSI GeForce GTX 780 Lightning, и MSI GeForce GTX 780 Lightning LE имеет точно такой же дизайн. Аббревиатура LE расшифровывается как Light Edition и означает, что карточка является облегченной версией оригинальной модели. Разница заключается исключительно в тактовых частотах и при этом относится лишь к графическому процессору. В MSI GeForce GTX 780 Lightning LE GPU работает на частоте 889 МГц и может разгоняется до 941 МГц, тогда как в ранее выпущенной карте частоты составляют 980 и 1033 МГц в обычном и ускоренном режиме соответственно. Частота памяти одинаковая – 6008 МГц. Единственное, в пресс-релизе не указан ее объем, но есть предположение, что он тоже останется прежним.

Получается, что MSI GeForce GTX 780 Lightning LE – это практически полный аналог старшей версии, перенявший от нее, помимо дизайна, все задействованные в ней передовые технологии. Это касается, в том числе, электронных компонентов, из которых она состоит. Цена при этом наверняка окажется более низкой. Точная дата релиза MSI GeForce GTX 780 Lightning LE не назначена, но новогодний ажиотаж MSI вряд ли пропустит.