BlackBerry променяет смартфоны на программное обеспечение

MobileDevice.ru, опубликовано 10 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания BlackBerry, несмотря на недавнее чудесное спасение от банкротства и продажи, все еще может уйти с рынка смартфонов. По мнению ряда аналитиков, она может променять средства связи на разработку программного обеспечения, в связи с успехом ее мессенджера BBM. Никаких официальных заявлений сама BlackBerry не делала, но к тому, что она скоро покинет рынок мобильной электроники, склоняется все большее количество экспертов.

BlackBerry променяет смартфоны на программное обеспечение

Рост популярности мессенджера BlackBerry Messenger обеспечен выходом его версий на двух самых популярных мобильных платформах – Apple iOS и Google Android. Общее число пользователей сервиса уже превысило 80 миллионов, из которых более 25% владеют смартфонами на базе Android и сотовыми телефонами от Apple. Разумеется, одним сервисом мгновенного обмена сообщениями сыт не будешь, и BlackBerry вполне может в скором будущем представить еще несколько разработок, но пока что она продвигает именно BBM. Она уже ведет переговоры производителями Android-смартфонов низшего эшелона, чтобы соответствующее приложение встраивалось в гаджеты непосредственно на этапе производства.

Напомним, что в сфере электроники уже есть один показательный пример отказа от разработки мобильных гаджетов в пользу программного обеспечения. Компания HP клялась и божилась, что больше не будет выпускать планшетные компьютеры, однако дальше слов дело не пошло – наладонники продолжают производиться, да и ноутбуки HP тоже никуда не исчезли. Следовательно,  и BlackBerry вряд ли покинет насиженное место. Все, что ей нужно – это изменить свою политику и перестать ограничиваться лишь одним бизнес-сегментом. Собственно, выпуск BBM на Android и iOS – это первый шаг в данном направлении.