Русские хакеры украли 800 миллионов долларов

Максим Мишенев, опубликовано 18 ноября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Хакерство — это весьма прибыльное занятие, особенно для россиян и китайцев, поскольку киберпреступников из этих стран боятся во всем мире. Наши соотечественники, очень хорошо умеющие взламывать системы, смогли заработать на этом немалые деньги — 800 миллионов долларов США.

Русские хакеры

Именно такую сумму русские хакеры похитили из различных систем за последние четыре года, сообщает в своем отчете компания «Лаборатория Касперского». Но на самом деле это еще не все — стоит приписать к этому хищения в рамках масштабной кампании Carbanak, и получим уже 1,7 миллиарда долларов. Все это было украдено в период с января 2012 по ноябрь 2015 года, и за этот же период полицией было задержано порядка 160 причастных ко всему этому человек. Пока что они лишь подозреваемые, и неизвестно, сколько еще людей осталось по ту сторону баррикад.

По подсчетам специалистов, хакеры в России, работающие в сфере финансовых преступлений, исчисляются сотнями, а то и тысячами, и отловить каждого из них, естественно, не представляется возможным. Также невозможно проследить, какие хакерские группы ответственны за то или иное преступление, так как чаще всего один и тот же взлом ведется разными группировками одновременно. Плюс к этому, как только сыщики выходят на след определенной команды хакеров, она тут же прекращает свое существование, а ее члены примыкают к другим группам или организовывают собственные. Обо всем этом подробно расписано в недавнем отчете «Лаборатории Касперского», так что советуем ознакомиться.