Qualcomm Snapdragon 820 все-таки будет восьмиядерным

Максим Мишенев, опубликовано 18 ноября 2015 г.

Процессор Qualcomm Snapdragon 820, пришедший на смену неудачной печке с индексом 810, должен был быть 4-ядерным, и это в конце 2015 года. Естественно, все СМИ упомянули об этом факте, и мы не исключение, потому что какой смысл в четырех ядрах, когда у конкурентов их уже десять? Видимо, в Qualcomm это тоже понимают, и потому их количество все же будет увеличено до восьми.

Qualcomm Snapdragon 820

Нет, 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 820 никуда не денется, просто у него появится новая, более мощная версия, которая увидит свет немного позже базовой модификации. Если быть точным, то релиз намечен на первую половину наступающего года, и искать новый CPU нужно будет во флагманских смартфонах и процессорах. Напомним, что новый процессор построен на 14-нанометровом техпроцессе FinFET, самом современном и перспективном на сегодняшний день, и в нем стоят четыре кастомных ядра Kryo, поддерживающих 64-битные вычисления.

CPU рассчитан на высокую производительность и низкое потребление энергии, но многие эксперты опасаются, что у него тоже возникнут проблемы с перегревом, как у предшественника. Более того, это вполне вероятно, подтверждения этому уже поступили от неофициальных, но приближенных к Qualcomm источников. 8-ядерная версия Qualcomm Snapdragon 820, скорее всего, получит уже знакомую архитектуру big.LITTLE, то есть внутри него будут находиться все те же четыре ядра Kryo, и к ним добавят еще столько же ядер с меньшей производительностью для обработки данных в простых приложениях.