CPU-ядра Cortex-A35 появятся в SoC MediaTek Helio X30?

Артем Костенко, опубликовано 15 ноября 2015 г.
Рубрика: Технологии

На днях ARM анонсировала новые процессорные ядра Cortex-A35. Это сравнительно маломощные CPU, рассчитанные на работу в сегменте носимых устройств. Тем не менее, некоторые чипмейкеры уже определили эти ядра в свои мобильные платформы, предназначенные для установки в смартфоны.

MediaTek Helio X30

Как стало известно, китайская Mediatek планирует использовать ядра Cortex-A35 в своей новой платформе Helio X30 вместо Cortex-A53. Новые ядра оказались на 20% производительнее и потребляют на 35% меньше энергии. Однако сколько ядер Cortex-A35 реально будет в Helio X30 пока неизвестно.

Десятиядерная платформа Helio X30 состоит из четырех кластеров. Первый включает в свой состав четыре мощных ядра Cortex-A72, которые работают на тактовой частоте 2,5 ГГц. Второй кластер состоит из тех же двух ядер Cortex-A72, но уже с тактовой частотой 2 ГГц, третий включает два ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а четвертый и последний состоит из двух ядер Cortex-A53, функционирующих на тактовой частоте 1 ГГц. Интересно, но по неподтвержденным данным, Helio X30 может быть снабжена графическим ускорителем Mali-T880.

Как в действительности будет выглядеть компоновка ядер с учетом новой информации по ядрам Cortex-A35 неизвестно. Вытеснят ли новые ядра Cortex-A53 совсем или, к примеру, займут место последнего четвертого маломощного кластера — об этом мы сможем узнать, когда MediaTek выпустит официальную информацию по Helio X30.