Lytro разрабатывает оборудование для виртуальной реальности, не отличимой от действительности

Артем Костенко, опубликовано 7 ноября 2015 г.
Рубрика: Технологии

Технологии световых полей — отличный инструмент для конструирования миров виртуальной реальности. Представьте, что можно будет создать не просто качественную статическую картинку с углом обзора 360 градусов, но и «оживить» ее. Причем отличить виртуальную реальность от действительности будет затруднительно или вовсе невозможно.

Lytro Immerge

Lytro Immerge — это и есть очередной шаг на пути становления виртуальной реальности. О технических подробностях устройства разработчики из Lytro пока не распространяются. Зато компания рассказала о минусах такого рода устройств. Прежде всего, это необходимость использования невероятно мощного оборудования. Ведь за единицу времени компьютеру, обслуживающему виртуальную реальность, приходится обрабатывать колоссальный объем данных. Никакой домашний ПК с подобным объемом справиться не в состоянии — потребуется мощный сервер.

Второй минус связан с большой стоимостью подобного оборудования. По крайней мере на начальном этапе такие установки, вероятно, будут стоить сотни тысяч долларов. Приобрести их смогут только киностудии и компании, занимающиеся созданием мультимедийного контента или игр.

Кстати, на днях мы уже писали, что Facebook разрабатывает некое подобие виртуального телепорта. Так вот. Именно разработки вроде Lytro Immerge могли бы помочь социальной сети воплотить свои идеи в жизнь.