Volkswagen заплатит еще 2 миллиарда за новые махинации

Максим Мишенев, опубликовано 7 ноября 2015 г.
Рубрика: Авто

У немецкой компании Volkswagen по ее же вине началась полноценная черная полоса. Сначала ее поймали на махинациях с данными о выбросах вредных веществ ее дизельными двигателями и впаяли ей штраф в размере нескольких десятках миллирдах долларов, и вот она снова в центре очередного скандала. Ситуация повторилась, только теперь уже на почве внутреннего расследования. Как оказалось, сотни тысяч Фольксвагенов, даже бензиновых, чадят гораздо сильнее, чем им положено.

Volkswagen

Выяснилось, что 800 тысяч автомобилей марки Volkswagen выбрасывают намного больше СО2, чем нужно, так что немцы попали еще на 2 миллиарда, но теперь уже евро. Все это вскрылось в ходе тщательного расследования, которое инициировал новый глава компании Маттиас Мюллер, пообещавший разобраться во всех трудностях в ближайшее время. Как отметил сам г-н Мюллер, немцы были вынуждены начать расследование, но не думали, что все окажется настолько масштабно.

Напомним, что в начале этой осени был установлен факт превышения норм выбросов 11 миллионами машин марки Volkswagen по всему миру. Все они работают на дизельном топливе, и компания уже потратила 6,7 миллиарда евро на их отзывы и перенастройку выхлопа. Как считают специалисты, эта сумма увеличится в несколько раз, и это еще без учета указанного в начале новости штрафа. Добавим, что скандал, названный прессой «Дизельгейтом», стал причиной резкого снижения цен на акции Volkswagen, плюс во всем мире наблюдается снижение спроса на эти автомобили. Еще бы, никто не хочет ездить на слабеньком Polo и чадить как мощный Ford F-150.