Windows 10 уверенно захватывает рынок компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Несмотря на все свои недостатки, присутствие шпионских программ и прочие минусы, операционная система Windows 10 активно захватывает мировой компьютерный рынок, раз за разом наращивая свою долю. Она распространяется примерно так же быстро, как и Windows 7 после своего релиза в конце 2009 года, но в этом нет именно ее заслуги.

Windows 10

В том, что Windows 10 запускается на все большем количестве ПК, повинна сама корпорация Microsoft, устроившая, наверное, самую агрессивную маркетинговую кампанию в мире. Напомним, что «Десятку» могут бесплатно скачать и установить владельцы лицензий на Windows 7 и 8, а полтора года назад была прекращена поддержка всеми любимой Windows XP, что простимулировало многих к переходу на данные ОС. Помимо этого, Windows 10 часто скачивала на ПК «жертвы» пакеты для обновления до нее без разрешения, за что Microsoft публично извинилась, а уже в начале нового года «Десятка» будет переведена в раздел «Рекомендуемые обновления», то есть ПК не только скачает ее дистрибутив без согласия пользователя, но еще и установит ее, если заранее не отключить службу обновлений.

Все эти меры привели к тому, что на конец октября Windows 10 удерживала почти 8% рынка, хотя выпущена была всего лишь 3 месяца назад. Windows 8 ей уже не конкурент, и теперь осталось победить XP и 8.1, прежде чем схлестнуться в схватке за лидерство с главным боссом в лице Windows 7. Последняя удерживает почти 56% рынка, что делает ее самой популярной ОС в мире. В рейтинг также вошла настольная Mac OS от Apple, но назвать ее популярной нельзя, равно как и различные дистрибутивы Linux.