Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 декабря

MobileDevice.ru, опубликовано 9 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: очки дополненной реальности для сноубордистов, вежливое поедание фастфуда, кресло на гусеничном ходу, сгненный скейтборд, недорогой синтетический газ для автомобилей, лунные планы NASA на 2015 год, как сделать здание кубиком Рубика, Google задумался о роботах, как защитить личное пространство в толпе.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 декабря

В ближайшее время очки дополненной реальности обещают выйти в мейнстрим, традиционно это устройства общего назначения, имеющие максимально широкую целевую аудиторию. Однако никогда не помещает и специализированный вариант, например, электронные очки Recon Snow2 Goggle для сноубордистов. На их прозрачные дисплеи выводится вся необходимая контекстная информация, поддерживается синхронизация со смартфонами и планшетами под iOS и Android. Розничная цена игрушки относительно невысока, она составляет 400 долларов США.

Несмотря на то, что индустрия фастфуда стала для современного человека настоящим спасением, она имеет и массу проблем, не связанных с качеством самого питания. Речь идет о размерах подаваемых блюд, чтобы съесть гамбургер, нужно очень широко раскрывать рот, а это не слишком красиво. Решением этой маленькой проблемы является обертка для гамбургеров, которую назвали Liberation Wrapper. Верхняя часть этой обертки выполнена в виде фотографии нижней части лица человека, прикрывшись ею, можно оставаться самим собой, но выглядеть при этом прилично.

В преддверии сумасшедших зимних снегопадов встает традиционный вопрос о средствах передвижения, способных проходить по заснеженной местности. Таким транспортным средством является гусеничное кресло Der Ziesel, крупное комфортное сиденье и эффективный тяжелый движитель. Машина передвигается при помощи мощного 4-киловаттного электромотора, который, в свою очередь, питается от аккумулятора на 6 кВт-ч. Кресло Der Ziesel оборудовано надежными ремнями безопасности, управление осуществляется при помощи джойстика, а максимальная скорость составляет 35 км/ч.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 декабря

Среди всего многообразия современных видов спорта ранее популярный скейтборд, похоже, как-то затерялся, а ведь это очень красивое увлечение, при соответствующей подготовке можно проделывать по-настоящему классные трюки. Авторы проекта Fireboard решили поднять ставки и показали, как выглядят номера на скейтборде, объятом пламенем. Для пущего драматизма авторы проекта произвели видеосъемку номеров на высокоскоростную камеру с частотой 2000 кадров в секунду. Очень серьезное зрелище!

Ученые из университета Иллинойса в Чикаго справедливо считают, что человечество слишком зависит от природных ресурсов, поэтому на смену традиционным природным энергоисточникам должны прийти синтетические, не менее эффективные, но более дешевые. Ученые в корне изменили процесс синтеза газа, отказавшись от частиц серебра и заменив их углеродными волокнами. Как оказалось, этот способ куда эффективнее и по результату, и по цене. К сожалению, о сроках внедрения технологии пока не говорится ничего.

Американское аэрокосмическое агентство NASA рассказало о планах по работе на Луне. В частности, ученые собираются отправить на естественный спутник Земли растения, чтобы посмотреть, смогут ли они пробиться в иноземных условиях. В частности, эту будут базилик, репа и другие представители флоры. Исследовательский полет на Луну запланирован на 2015 год, примерно в это же время собственную лунную миссию собирается отправить компания Google. Не исключено, что в перспективе подобные эксперименты пригодятся в терраформировании Луны.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 декабря

Художник Хавьер Льорет (Javier Lloret) представил в Австрийском городе Линц уникальный проект, он превратил большое здание в кубик Рубика. Разноцветная система освещения подключена к мощному цифровому блоку, который управляет выводом того или иного цвета на соответствующий сектор. Игра контролируется при помощи геймпада, который подключен к ноутбуку, а он, в свою очередь, управляет движением света по поверхности здания.

Google объявила о несколько пугающей крупномасштабной инициативе, один из основателей компании Энди Рубин теперь возглавляет новое подразделение робототехники. Надо полагать, проект станет крупномасштабным, тем более что господин Рубин является инженером-робототехником по образованию. На начальном этапе речь идет о профессиональных машинах, роботах, которые используются на производстве. Не исключено, что после этого компания обратится и к потребительской сфере.

И, наконец, дизайнер Сью Мин Чэн (Siew Ming Cheng) озаботился проблемами людей, которым очень трудно находиться в толпе, среди кучи незнакомого народа. Поэтому автор предложил простое и очевидное решение, жилет, внешняя часть которого покрыта пластиковыми шипами. Они не наносят окружающим серьезных повреждений, но недвузначно дают окружающим понять, что личное пространство следует соблюдать.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 декабря